Buchholz, Erich
Situationen 60 - Dokumentation b-3
Los 3069
250€ (US$ 269)
Buchholz, Erich. Situationen 60. dokumentation b-3 1965. 2 Textbl., 1 Bl. Illustration, 3 Bl. Variationselemente als Stanzungen in rotem, goldenem und schwarzem Karton, 1 Bl. schwarzes Filzpapier sowie 1 Orig.-Collage in Schwarz, Rot und Gold, letztere vom Künstler signiert. 22 x 22 cm. Sämtlich lose bzw. gefalt. in Orig.-Umschlag mit typogr. Innentext. Berlin, situationen 60 galerie, 1965.
Katalog zur Ausstellung von Zeichnungen und Holztafeln (1918/22) des Künstlers, seiner Übertragung der Grundelemente in einen Raum sowie einer kinetischen Demonstration. Mit einem Text von Buchholz "gedanken zum thema kreis". – Sehr gutes Exemplar.
Busoni, Rafaello
The song of songs which is Salomons
Los 3070
Busoni, Rafaello. The song of songs which is Salomons. 16 lose Blätter. Mit Frontispiz und 25 kolorierten, teils ganzseitigen Text-Lithographien. 35,5 x 22 cm. OHalbleinenkasette (berieben, mit Fehlstelle und teils mit Einrissen). Berlin, Hans Striem, 1923.
Eines von 90 nummerierten Exemplaren (Gesamtausgabe: 100) auf "original hand made paper" (DV). Druckvermerk vom Künstler signiert. - Über den Künstler 1908-1993 ist auf der Homepage der Tate Gallery zu lesen: "Painter, maker of reliefs, lithographer and designer. Born 19 March 1908 in London, younger son of Sir William Rothenstein. Studied at the Chelsea Polytechnic and the Central School 1924-7. First one-man exhibition at the Matthiesen Gallery 1938. Worked for the Pilgrim Trust under the 'Recording Britain' scheme 1939-41. Decorated schools at Wribbenhall, Bewdley and Eltham. Lives at Great Bardfield, Essex, where he founded his graphic workshop 1954; won first prize in the Giles Bequest Competition for colour woodcuts and linocuts 1954 and 1956. Teaches print making at Camberwell School of Art. Art Fellow at Sheffield University 1962. Author of 'Looking at Paintings' 1947 and 'Linocuts and Woodcuts' 1962." (www.tate.org.uk). – Mit kleinen Gebrauchspuren, sonst gut erhalten. Selten.
Mandiargues, André Pieyre de und Chagall, Marc
Chagall mit Originalithographie
Los 3075d
70€ (US$ 75)
Chagall, Marc. - Mandiargues, André Pieyre de. Chagall. 211 S., 1 Bl. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und doppelseitiger Original-Lithographie von Marc Chagall. 27,5 x 28,5 cm. OLeinenband mit farbig illustriertem OSchutzumschlag (dieser leicht bestoßen). (Paris), Maeght Éditeur, (1974).
Cramer 95. – Mit der Original-Farblithographie "Le fleuve vert" (Mourlot 728) sowie einer Bibliographie und einem Abbildungsverzeichnis im Anhang. – Schönes Exemplar.
Chanson. Französisches Erotica-Liederbuch. 48 Bl. Mit 20 (davon 1 lose) Original-Holzschnitten und zahlreichen Textillustrationen. 24,5 x 19 cm. Braune OBroschur (bestoßen und etwas lädiert) mit VDeckeltitel sowie Vorder- und Rückdeckelillustration. O. O., Dr. und J. (Frankreich um 1920).
Eines von 400 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 440 Exemplaren) "sur vélin pur fil et madagascar la fuma" gedruckt, wahrscheinlich die einzige Ausgabe. Bibilographisch nicht nachweisbares Erotik-Liederbuch mit populären französischen Volksliedern. Darunter "Les filles de Camaret", "Les trois orfèvres", "Le plaisir des dieux". – Unbeschnitten und fleckig, teils unaufgeschnitten.
Christophe, Franz. 22 erotische Radierungen, davon 8 in der Platte signiert. 16 x 12 cm (Blattgröße). Lose Blatt in silberfarbener Halbleinendecke mit Buntpapierbezug. Berlin um 1925.
Vierzehn der Radierungen zeigen figürliche Initialien, die übrigen sind etwas größere Szenen, alle sind von neckischer, freizügiger und expliziter Natur. Franz Christophe (1875-1946) war ein bedeutender deutscher Zeichner und Illustrator. Er entfaltete sein Talent autodidaktisch in München und Berlin. Seine Zeichnungen erschienen in renommierten deutschen Zeitschriften, wie "Die Jugend", "Simplicissimus" und weiteren. Er schuf auch keramische Kleinplastiken, illustrierte Bücher und schuf graphische Serien. Die Einflüsse von Aubrey Beardsley (1872-1898) sind in seinem Schaffen spürbar. Als Mitglied des Verbandes Deutscher Illustratoren stellte er bei der Berliner Secession und der Großen Berliner Kunstausstellung aus. Zudem betätigte er sich erfolgreich als Schauspieler. – Wohlerhalten.
Colette, Sidonie-Gabrielle und Dignimont, André - Illustr.
L'Ingénue libertine
Los 3081
140€ (US$ 151)
Colette, (Sidonie-Gabrielle). L'Ingénue libertine. 2 Bl., 237 S., 1 Bl. Mit 15 lose eingelegten Original-Radierungen von André Dignimont und einer Extrasuite der Radierungen in Röteldruck. 28 x 22,5 cm. OBroschur in OPappdecke (stärker lädiert, Gelenke brüchig) mit RSchild. Paris, Cité des Livres, 1928.
Monod 3012. – Eines von 16 nummerierten Exemplaren auf "Japon impérial - avec suite des eaux-fortes en sanguine sur Hollande" (Gesamtauflage: 215). Die Radierungen (Plattengröße: 18 x 13 cm) stammen von dem Maler, Graphiker und Illustrator André Dignimont (1891-1965). – Eine Tafel leicht, sonst kaum gebräunt, schönes Exemplar. Papierbedingt gebräunt sonst wohlerhalten.
Corti, José. - Les livres surréalistes ainsi que Les publications surréalistes sont toujours en vente à la José Corti. 15 S. (einschl. Umschlag). 22 x 13,5 cm. Illustr. OBroschur mit einem Holszchnitt von Max Ernst. Paris um 1931.
Seltener Katalog der Pariser Buchhandlung José Corti. Verzeichnet lieferbare und vergriffene Werke von zwölf Autoren, darunter Louis Aragon, André Breton, René Char, René Crevel, Salvador Dalí, Paul Eluard, Max Ernst, Benjamin Péret und Tristan Tzara sowie einige Gemeinschaftswerke und Zeitschriften. Jedem Autor ist eine Seite gewidmet, mit knappen bibliographischen Angaben und Pressestimmen. – An- und Unterstreichungen von alter Hand in schwarzer Tinte; es fehlt die Porträttafel. Umschlag gelöst.
Des Courieres, Edouard und Moreau, Luc-Albert
Phisiologie de la Boxe
Los 3092
Des Courieres, Edouard. Physiologie de la Boxe. VII, 1 Bl., 108 S., 2 Bl. Mit 60 (einschl. Frontispiz), davon 20 ganzseitig sowie 2 Extrasuiten dieser Illustrationen von Luc-Albert Moreau. 40,5 x 29,5 cm. Lose Bogen bzw. Blatt in 2 Pappdecken mit RTitel, zusammen in (stark beschädigtem) OPappschuber. Paris, Librairie Floury, 1929.
Monod 3667. – Eines von 60 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 251 Ex.) auf Japon Impérial mit zwei Extrasuiten auf Japon ancien und Montval. Die Lithographien wurden bei A. Clot gefertigt, der Text gedruckt bei R. Coulouma. die opulente Abhandlung über den Boxsport leitete Montherlant mit einem umfassenden Vorwort ein. – Vereinzelt etwas stockfleckig. Gutes Exemplkar, der Schuber jedoch nur noch in einzelnen Teilen vorhanden.
Dignimont, M. Femmes, fleurs et branches. 96 S. Mit 13 farbigen Tafeln (incl. Portrait von Dunoyer de Segonzac). 33 x 25 cm. Lose Bogen in illustr. OUmschlag in OLeinen-Kassette (berieben). Paris 1968.
Monod 4565. – Eines von 200 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 350) auf Papier d'Arches mit dem Porträt von Dunoyer. Die schönen farbigen Tafeln nach Dignimont wurden von A. Vivant handkoloriert.
Doucet, Jérome und Maxence, Edgar - Illustr.
Verrières
Los 3098
Doucet, Jérome. Verrières. 176 S., 3 Bl. Mit 8 farb. Tafeln, 8 Zwischentiteln und Buchschmuck von Paul de Pidoll sowie 8 Tafeln in jeweils 2 Druckzuständen von Edgar Maxence. 28 x 20 cm. OKart. mit OUmschlag. Paris, "aux despens de l'auteur", 1929.
Eines von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan mit einer zweiten Folge der Tafeln vor der Schrift. Maxence war Schüler von Moreau und Elie Delaunay und er gehörte dem Kreis um Lévy-Dhurmer an. "Ce peintre est surtout apprécié ... pour ses compositions symbolistes ..." (Bénézit VII, 281). – Wohlerhaltenes Exemplar in unbeschnittenen Bogen. - Sehr selten.
Verrières
Los 3098d
Eines von 50 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan mit einer zweiten Folge der Tafeln vor der Schrift. Maxence war Schüler von Moreau und Elie Delaunay und er gehörte dem Kreis um Lévy-Dhurmer an. "Ce peintre est surtout apprécié ... pour ses compositions symbolistes ..." (Bénézit VII, 281). – Wohlerhaltenes Exemplar in unbeschnittenen Bogen. Block gebrochen.
Dreiske, Hans-Herbert und Herbst, Wolfgang E. - Illustr.
Überschneidungen
Los 3099
Dreiske, Hans-Herbert. Überschneidungen. 9 Gedichte. 9 Bl. und 2 signierte Orig.-Holzschnitten von Wolfgang E. Herbst. 59,5 x 42 cm. Lose Blatt in OKartonmappe (VUmschlag mit Kratzspuren und Montageresten) mit Deckeltitel. O. O., Edition F.-J. Schlebusch, (1978).
Nicht bei Spindler. – Eines von 100 Exemplaren (Gesamtauflage), vom Verfasser im Druckvermerk signiert. Seltenes Mappenwerk, erschienen im Gründungsjahr der Herbst-Presse 1978. – Wohlerhalten.
Du Stein, ich aber singe und Flemming, Irmgard - Illustr.
Sieben Radierungen von Irmgard Flemming
Los 3100
130€ (US$ 140)
Du Stein, ich aber singe. Sieben Radierungen von Irmgard Flemming zu Gedichten von Sappho, Marina Tzwetajewa, Ingeborg Bachmann, Giuseppe Ungaretti, Sylvia Plath und Paul Celan. Mit einem Nachwort von Susanne Mittag. 20 Bl. Mit 7 (eine davon auf dem Vordereinband, 6 signiert) Originalradierungen von I. Flemming. 33,5 x 22,5 cm. Lose Bogen in illustr. OPappdecke und OPappschuber. Darmstadt, Saalbau-Galerie, 1984.
Eines von 50 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 55 Ex.). Die Radierungen wurden im Atelier der Künstlerin gedruckt. Druck des Textes in 12 Punkt Garamond auf Ingres MBM Arches Papier der Firma Drissler, Frankfurt/M. bei der Bekkerschen Buchdruckerei in Darmstadt. Irmgard Flemming wurde 1937 in Berlin geboren und studierte Kunsterziehung und Malerei in Kassel, Berlin und Großbritannien. Seit 1985 freischaffende Künstlerin in Frankfurt/M., umfasst ihr Werk Graphik, Malerei und Plastik sowie seit den 1990er Jahren auch Beiträge zur Buchkunst. – Sehr gutes Exemplar.
Duchamp, Marcel. Rotoreliefs. Satz von 6 Rotoreliefs. Gebr. König Serie 133. Mit 6 Kartonscheiben, doppelseitig mit farbigen Offsetlithos bedruckt. 14,5 cm. Lose Bl. in typographisch bedrucktem Transparentpapier-Umschlag. Köln, Gebr. König Postkartenverlag, (1987).
Arturo Schwarz: The Complete Works of Marcel Duchamp, New York 2000, Nr. 441b. Susanne M. I. Kaufmann u.a.: Marcel Duchamp. 100 Fragen. 100 Antworten.. Ausst.-Kat. Staatsgalerie Stuttgart, 23.11.2018-10.3.2019, München/London/New York 2018, Nr. 26. – In kleiner Auflage erschienene Faksimileedition der Multiples. "Die mit der Wortneuschöpfung 'Rotoreliefs' betitelten sechs beidseitig bedruckten 'optischen Scheiben' bot Duchamp 1935 auf einer Erfindermesse in Paris, dem Concours Lépine, für 15 Francs zum Kauf an. Allerdings ohne Erfolg, er wurde lediglich drei Sets los, zwei davon gingen an Freunde. Von Henri-Pierre Roché ist die darauf folgende Erkenntnis Duchamps überliefert: 'Fehler, zu hundert Prozent. Zumindest ist es klar.' Bei der Konzeption der 'Rotoreliefs' dachte Duchamp daran, eine Art Spielzeug herzustellen. Das Set aus sechs Scheiben mit Spiralformationen, die teilweise aus dem 1925/26 entwickelten Film "Anémic Cinéma“ stammten, produzierte er gemeinsam mit Henri-Pierre Roché in einer Auflagenhöhe von 500 Stück. Ursprünglich sollten die Scheiben auf einem Grammophonteller mit einer Geschwindigkeit von 33 Umdrehungen pro Minute abgespielt werden. Die 'Rotoreliefs' gingen auf eine Beobachtung zurück, die der Künstler bereits 1925/26 im Film 'Anémic Cinéma' umgesetzt hatte: Kreise, die auf einer sich auf einem Grammophon drehenden Platte aufgebracht wurden, erzeugen einen dreidimensionalen Effekt - sie werden ein ‚rotierendes Relief‘." (vgl. https://www.staatsgalerie.de/, abgerufen am: 13.7.23, Tempus geändert). – Tadellos.
Ehrenburg, Ilja
Konvolut von 11 Werken, meist in erster Ausgabe
Los 3105
Ehrenburg, Ilja. Konvolut von 11 Werken, meist in erster Ausgabe. Ca. 21 x 13,5 cm. OEinbände (mit Handhabungsspuren, teils etwas fleckig) mit 4 illustr. OSchutzumschlägen (diese bestoßen und mit Einrissen). Verschiedene Orte und Verlage 1925-1975.
Vorhanden sind: I. Dreizehn Pfeifen. Basel u.a., Rhein, (1922). - Erste Ausgabe. - II. Trust D. E. Roman von der Zerstörung Europas. (Berlin), Welt, (1925). - III. Michail Lykow. Berlin, Malik, (1927). - IV.Visum der Zeit. Leipzig, Paul List, (1929). - V. Die Verschwörung der Gleichen. Berlin, Malik, (1929).- VI. Das Leben der Autos. Berlin, Malik, (1930). - VII. Die heiligsten Güter. Berlin, Malik, (1931). - VIII. Spanien heute. Berlin, Malik, (1932). - IX. Das bewegte Leben des Lasik Roitschwantz. Basel u. a., Rhein, (1945). - X. Die neunte Woge. Zwei Bände. Moskau, Verlag für Fremdsprachige Literatur, 1953. - XI. Die ungewöhnlichen Abenteuer des Julio Jurenito und seiner Jünger. (Berlin), Welt, (1975). – Gelegentlich stockfleckig.
Endler, Adolf und Penck, A. R.
Schichtenflotz. Mit signierter Graphik von Penck.
Los 3107
Endler, Adolf. Schichtenflotz. Mit einem Nachwort von Heinfried Henniger. 257 S., 1 Bl. 20,3 x 12,5 cm. Mit 1 beiliegendem losen Original-Holzschnitt von A.R. Penck, diese signiert und bezeichnet "e. a.". Gelbes OLeinen mit weißgeprägtem RSchild und DSchild im schwarzem OSchuber (dieser mit sehr leichter Stauchspur). Leipzig, Faber & Faber, 1996.
Die DDR-Bibliothek, 7. Band. Eines von 300 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer Originalgraphik und im Schuber. Pencks Holzschnitt zeigt ein abstrahiertes Männerprofil nach links. – Tadellos.
Entartete "Kunst". Führer durch die Ausstellung Entartete Kunst. 30 S. Mit 54 Abb. 21 x 15 cm. Illustrierter OUmschlag (Umschlag etwas berieben). Berlin 1937.
Berüchtigtes Dokument der nationalsozialistischen Kulturpolitik. Mit 54 Abbildungen aus dem Schaffen moderner Künstler wie Beckmann, Chagall, Dix, Grosz, Heckel, Kirchner, Klee, Kokoschka, Nolde u. a. – Sehr gutes Exemplar.
Epstein, John Barton und Holz, Margret - Illustr.
Woods. Holzschnitte von Margret Holz. 1997
Los 3109
160€ (US$ 172)
Epstein, John Barton. Woods. 23 Bl. Text und 14 doppelblattgroße Orig.-Holzschnitte von Margret Holz. 45 x 34 cm. Schwarzer OLeinenband mit blindgeprägtem Deckeltitel (etwas fleckig, Rückdeckel mit etwas größerem verblasstem Feuchtigkeitsrand). (Berlin, Selbstverlag, 1997).
Eines von 25 Exemplaren des Privatdrucks. Englisch-deutscher Text. Übersetzung: Gino Hannemann. – Innen frisch und sauber.
Eremiten-Presse
Konvolut von 23 teils illustrierten Werken
Los 3111
Eremiten-Presse. Konvolut von 23 Bdn. aus verschiedenen Reihen mit Illustrationen in Originalgraphik. 19 x 12 cm (10), 23 x 14 cm (9) und ca. 23 x 21 (4). Meist illustr. OBüttenumschläge und OPappbände (teils leicht bestoßen). Düsseldorf u. a., Eremiten-Presse, 1974-2002.
Vgl. Spindler 90. – In kleiner nummerierter Auflage erschienen. Enthält: I. Dieter Hülsmanns. Ein gutes Büchel ist der Seel ein Küche. (1974). - II. Wolfgang Cordan. Tage mit Antonio. (1974). - III. L'Atelier de la Martinerie. (1974). - IV. Gabriele Wohmann. Knoblauch am Kamin. (1979).- V. Dschalal ed-din Rumi. Die Sonne von Tabriz. (1988). - VI. Detlev Meyer. Stehen Männer an den Grachten. 1990. - VII. Winfred Gaul. Die Malerei ist eine eifersüchtige Geliebte. (1992). - Vom Verfasser im DV signiert. - VIII. Cyrus Atabay. Leise Revolten. (1992). - IX. D. Meyer. Heute Nacht im Dschungel. 1992. - X. Christian Gailly. Der Anschein. (1992). - XI. Gaius Valerius Catullus. Odi et amo. (1992) - Von der Illustratorin im DV signiert "Hildegard Pütz". - XII. Ingrid Bachér. Assisi Verlassen. 1993. - XIII. D. Meyer. Teure Freunde. 1993. - XIV. D. Meyer. Im Dampfbad greift nach mir ein Engel. 1985. - XV. Hafis. Offenbares Geheimnis. (1987). - XVI. D. Meyer. David steigt aufs Riesenrad. 1987. - XVII. Horst Krüger. Die Frühlingsreise. (1988). - XVIII. D. Meyer. Ein letzter Dank den Leichtathleten. (1989). - XIX. Winfred Gaul. Notizen und Bilder. (1989) - Vom Verfasser im DV signiert. - XX. Arnold Stadler. Gedichte aufs Land. (1995). - Vom Autor sowie der Illustratorin im DV signiert "Stadler" und H. Pütz".- XXI. Thomas Böhme. Die Zöglinge des Herrn Glasenapp. 1996. - XXII. D. Meyer. Sind Sie das Fräulein Riefenstahl. 1997. - XXIII. Marcus V. Martialis. Viva la vita. (2002). - Im DV von der Illustratorin signiert "Hildegard Pütz". – Sehr gute Exemplare, teils mit geringen Altersspuren.
Ernst, Max
Une semaine de bonté + La femme 100 tetes
Los 3112
Ernst, Max. Une semaine de bonté. 5 nn. Bl. und 182 Tafeln mit Collagen von Max Ernst. 27,5 x 20,5 cm. Illustrierte OBroschur in OPapp-Schuber. Paris, Pauvert, 1963 (Umschlag: Gerhardt Verlag).
Französische Ausgabe der zuerst 1934 erschienenen phantastisch-dramatischen Bilderfolge mit dem Umschlag des Gerhardt-Verlages. – Dabei: Max Ernst. Das Karmelienmädchen. Ein Traum. 86 Bl. Mit ca. 130 Abbildungen. Aus dem Französischen von Werner Spies. 25 x 20,5 cm. Köln, DuMont Schauberg, 1971. - Sehr gutes Exemplar.
Farrère, Claude und Le Riches, Henri
Les Civilisés
Los 3115
350€ (US$ 376)
Farrère, Claude. Les Civilisés. Eaux-fortes originales en noir et en couleurs de Henri Le Riche. 3 Bl., 225 S., 1 Bl. Mit 53 Originalradierungen (17 blattgroß in Schwarz [Aquatinta] sowie 36 "en-têtes" in Farbe) mit einer Extrasuite der Graphiken von Henri Le Riche. 30,5 x 23,5 cm. OBroschur und lose Blatt in OUmschlag, zusammen in OLeinendecke und OLeinenschuber (dieser etwas berieben). Paris, Librairie de La Collection des Dix - Veuve Romagnol, 1926.
Monod 4477. – Eiens von 100 nummerierten Exemplaren auf Japan (Gesamtauflage: 300 Ex.) mit eienr im Druckvermerk nicht ausgewiesenen Extrafolge aller Radierungen, ebenfalls auf Japan (36 farbige en-têtes im ersten Zustand ohne Text, eine Suite der 17 blattgroßen Radierungen im ersten Zustand mit Remarquen, eine weitere Suite im zweiten Zustand, sowie zwei Radierungen "refusées" in zwei Zuständen mit und ohne Remarque). Herausragende bildnerisch-literarische Hommage an das Saigon des frühen 20. Jahrhunderts. – Im besten Zustand.
Fini, Léonor. Le temps de la mue. 25 Bl. Mit 22 signierten, kolorierten Orig.-Radierungen. 30,5 x 40 cm. Lose Lagen in OUmschlag und OLeinen-Decke, in OLeinen-Schuber. Paris, Galerie Bosquet, 1975.
Monod 4609. – Eines von 185 nummerierten Exemplaren der surrealistischen Publikation und Graphikfolge der argentinischstämmigen Künstlerin Léonor Fini (1908-1996), "sur Vélin d'Arches". Gesamtauflage 230 Ex. Druckvermerk von Fini signiert. – Frisches Exemplar.
Flaubert, Gustave. Novembre. Illustré de 21 eaux-fortes et point-sèches gravées par Edgar Chahine. 5 Bl., 118 S., 3 Bl. Mit Porträt, 10 blattgroßen Illustrationen und 10 Vignetten, sämtlich in Originalradierung von E. Chahine. 30,5 x 25 cm. Lose Bogen in OUmschlag und Halblederchemise mit goldgepr. RTitel (berieben und beschabt) in OPappschuber mit Ledersaum. Paris, Édition d'Art Devambez 1928.
Mahé II, 57. Monod 4684. – Eines von 150 nummerierten Exemplaren (Gesamtaufl.: 238 Ex.) auf Vélin d'Arches mit eienr Extrasuite der Radierungen. Chahines Radierungen spiegeln kongenial die düsteren Phantasien des 1842 vollendeten Jugendwerkes Flauberts, das 1910 zum ersten Mal erschien. – Frisches Exemplar.
Flemig, Kurt
Georg Ecke. Buch- und Kunsthandlung. Antiquariat. Farbiges Kleinplakat
Los 3121
80€ (US$ 86)
Flemig, Kurt. Georg Ecke. Buch- und Kunsthandlung. Antiquariat. Farbiges Kleinplakat. Format: 29,5 x 41 cm. Berlin-Kreuzberg, Lindemann & Lüdecke, 1947.
Seltenes Ephemerum der Berliner Antiquariatsgeschichte der Nachkriegszeit. Georg Ecke (geb. 1892) eröffnete sein Antiquariat 1925 in der Potsdamer Straße 93 unweit der Lützowstraße und gab in den Folgejahren zahlreiche Verkaufskataloge heraus, häufig mit einem thematischen Schwerpunkt auf modernen Pressendrucken. Der überaus aktive Karikaturist, Comiczeichner und Werbegraphiker Kurt Flemig (1909-1995) besuchte u. a. die Kunstschule Krefeld bei Johannes Itten und veröffentlichte seit 1927 rund 80.000 humoristische Karikaturen in Hunderten von Zeitungen und Zeitschriften, auch international. Das vorliegende Werbeplakat erschien in einer Auflage von 3000 Exemplaren. – Zweifach gefalzt. Leicht fleckig und mit etwas deutlicheren Knickspuren, aber ohne Einrisse.
France, Anatole und Leroux, Auguste - Illustr.
La rôtisserie de la Reine Pédauque
Los 3123
2.500€ (US$ 2,688)
France, Anatole. La rôtisserie de la Reine Pédauque. 442 S., 1 Bl. Mit 1 signierten Original-Aquarell von Auguste Leroux und 176, teils farbigen Textillustrationen nach Leroux, ferner eine Extrasuite sämtlicher Illustrationen auf China. 26 x 19,5 cm. Dunkelblaues Maroquin d. Z. über 5 erhabenen Zierbünden, Quarée-Vergoldung zwischen den Bünden, mit goldgeprägtem RTitel und reicher RVergoldung, doppelten Rücken- und DGoldfileten, reicher Steh- und Innenkantenvergoldung sowie ornamentaler DSchmuckbordüre, signiert Meistereinband "Canape R. D. (Relieur Doreur)" mit dreiseitiger Halblederdecke aus dunkelblauem Maroquin, ebenfalls mit goldgepr. RTitel und Buntpapier-Deckelbezügen, mit fliegenden Seidenmoirée-Vorsätzen und Ganzgoldschnitt im Halbmaroquinschuber (dieser mit leichten Bereibungen, an den Ecken leicht bestoßen). Paris, Edouard Pelletan, 1911.
Fischer Libr. 194. Carteret IV, 170. Mahé II, 131. Monod 4945. – Eines von 410 arabisch nummerierten Exemplaren auf Velin. "Ouvrage capital de l'artiste Auguste Leroux. Ses remarquables illustrations sont gravées sur bois avec un art consommé. Un livre de cette qualité dans une bibliothèque fait pâlir bien d'audacieuses productions modernes!" (Carteret). In ein kostbares Einbandkunstwerk gebunden. – Sehr sauberes Exemplar.
Francesco, Antonio. Liebesfreude. 15 handkolorierte Blätter. Kolorierte Lithographien, alle vom Künstler in Bleistift signiert. Titel und 12 kolorierte Tafeln. 42,5 x 30 cm. Lose Blatt in OHalbleder-Mappe (berieben, leicht verschlissen) mit Deckelschild. Privatdruck 1920.
Hayn-Gotendorf IX, 189. Polunbi 123. – Eines von 40 Exemplaren der Vorzugsausabe (Gesamtauflage: 200 Ex.). Erotischen Folge in Lithographie mit Handkolorit. Die heiteren Szenen zeigen Paare beim Schäferstündchen an verschiedenen Orten, u.a. in freier Natur, in der Scheune, Theater und Garderobe. Auf dem letzten Blatt agiert anstelle des Mannes ein Faun. – Nahezu tadellos.
Fußmann, Klaus. Quisnis. Drei Texte und achtzehn Kaltnadel-Radierungen. 9 doppelblattgroße Bogen. Mit 18, meist ganzseitigen und teils farbigen, monogrammierten und datierten Original-Kaltnadelradierungen von Klaus Fußmann. 33 x 28,5 cm. Lose Bogen in OPapp-Umschlag in OPapp-Schuber. (Krefeld), Peerlings, (1992).
Eines von 60 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 200 Ex.) mit den durchgehend signierten Graphiken. Druckvermerk vom Künstler signiert. "Die drei Texte zu Quisnis sind aus der Impression einer kleinen Landschaft entstanden, haben aber keinen unmittelbaren Bezug zu den Abbildungen. Die achtzehn Radierungen zeigen ausschließlich Ansichten von Quisnis und dem nachbarlichen Beveroe" (Druckvermerk). – Frisches Exemplar im Originalschuber. Mit dreizeiliger eigenhändiger Widmung von Klaus Fußmann im Druckvermerk.
Die Gazette. Das gesellschaftspolitische Kulturmagazin. Collector's Edition Nr. 61 und Nr. 63. Mit signiertem und nummeriertem Colorprint von Thomas Klingenstein und Marc Gumpinger. 40 x 30 cm. OBroschur in OPappkassette (minimal berieben). Wolnzach 2019-2020.
Zwei Ausgaben des aufwendig gedruckten Magazins (zu den Themen "Ich! Du! Wir! Trennung und Gem/einsamkeit, Spaltung und Versöhnung" und "Mit Hirn, Herz und Hand. Information & Bildung, Künstliche Intelligenz & Geschick, Wissen & Weisheit"), hier in der Vorzugsuasgabe (999 Exemplare) mit jeweils einer signierten und nummerierten Originalarbeit. Umschläge des Magazins von den Künstlern signiert. – Frische Exemplare.
FALK 9 und Gerhardt, Rainer M.
Rainer M. Gerhardt und die Zeitschrift Fragmente + Beigaben
Los 3131
Gerhardt, Rainer M. - FALK 9. Loose Blätter für alles Mögliche. Ausgabe 9. Redaktion: Peer Schröder und Helmut Salzinger. 18 Bl. 25,5 x 18 cm. OBroschur (etwas berieben). Hamburg, M. Kellner und Odisheim, Head Farm, Oktober 1984.
Eines von nur wenigen existierenden Exemplaren der Monatsschrift. Eine einstweilige Verfügung der Söhne Rainer M. Gerhardts stoppte den Vertrieb des vorliegenden Heftes, das sich dem Karlsruher Lyriker, Übersetzer und Verleger auf einer "kleinen archäologischen Expedition" anzunähern versuchte. Gerhardt, der 1954 mit 27 Jahren starb, veröffentlichte in seiner Zeitschrift "Fragmente - Internationale Revue für moderne Dichtung" zum ersten Mal nach 1945 deutsche Übersetzungen von W. C. Williams, Ch. Olson, R. Creeley und E. Pound. Er gilt daher heute als legendärer Vermittler der literarischen Moderne in Nachkriegsdeutschland. Lange Zeit vergessen, wurde er durch die Edition seines Gesamtwerkes 2007 durch Uwe Pörksen spät gewürdigt. "Der ebenso begabte wie gefährdete junge Mann hat sich für die Idee, die Dichtung, und zwar die anspruchsvollste und schwierigste Dichtung der Moderne aller Länder, ins Zentrum des geistigen Lebens zu rücken, buchstäblich aufgeopfert", schrieb Alfred Andersch anlässlich des Freitodes Gerhardts, der durch seinen ambitionierten Fragmente-Verlag in den finanziellen Ruin getrieben worden war. – Wohlerhalten. – Dabei: Rainer Maria Gerhardt. Gedichte. FALK Sonderkopie # 5. 24 Bl. OBroschur. (Ebenda um 1985). - Wohlerhalten. - Leben wir eben ein wenig weiter (We'll live a while, yet). Über das Nachleben des Dichters Rainer Maria Gerhardt. Eine Dokumentation in 3 Teilen, zusammengestellt, übersetzt & herausgegeben von Stefan Hyner & Helmut Salzinger. 3 Hefte. OBroschuren mit typographischem Umschlag (dieser schwach berieben). Odisheim, Edition Head Farm, 1988. - Nahezu verlagsfrisch. - Helmut Salzinger. Im Vorgriff auf eine Gerhardt-Bibliographie. IV. Supplement. OBroschur. (1988).
Goethe, Johann Wolfgang von und Daragnès, Jean-Gabriel - Illustr.
Faust
Los 3136
Goethe, Johann Wolfgang von. La malheureuse histoire du docteur Faust. Traduite par Gérard der Nerval. Avec une préface de Pierre Mac Orlan et des gravures de Daragnès. Traduite par Gérard der Nerval. Avec une préface de Pierre Mac Orlan et des gravures de (Jean-Gabriel) Daragnès. 160 S. Mit 12 Radierungen in drei Zuständen, einer Extrasuite der Holzschnittvignetten auf Japan und China (jeweils 10 Bl.), einer weiteren Radierung in 3 Zuständen und einem Autograph von MacOrlan. 32,5 x 24 cm. OPergament (etwas fleckig) mit kalligraphischem RTitel in Gold, Goldpapiervorsätzen und KGoldschnitt. Paris, Éditions de la Roseraie, (1924).
Mahé II, 253f. Cateret IV, 188: "Importante publication très cotée". Vollmer I, 517. Nicht bei Monod. – Eines von 12 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf "Japon ancien à la forme", hier ohne Nummer, da ohne Kolophon (Gesamtauflage 439). Mit einer Extrasuite der Radierungen mit Remarken und einer Extrasuite der Radierungen in früherem Zustand, je einer Extrasuite der Holzschnittvign. auf Japan u. China (jeweils 10 Bl. mit mehreren Vign.). Am Schluss ein eigenhändiges Autograph (1 Bl.) von Mac Orlan in violettfarbener Tinte. - Ein Blatt mit der "justification du tirage" beiliegend. – Es fehlen der Druckvermerk und die Original-federzeichnung Vereinzelt etwas gebräunt, insgesamt wohlerhalten.