Los 3124

Francesco, Antonio
(keine Lebensdaten vorhanden)Liebesfreude

Los 3124 - Francesco, Antonio - Liebesfreude - 0 - thumb

Lot 3124, Auction  123, Francesco, Antonio, Liebesfreude

Francesco, Antonio. Liebesfreude. 15 handkolorierte Blätter. Kolorierte Lithographien, alle vom Künstler in Bleistift signiert. Titel und 12 kolorierte Tafeln. 42,5 x 30 cm. Lose Blatt in OHalbleder-Mappe (berieben, leicht verschlissen) mit Deckelschild. Privatdruck 1920.
Hayn-Gotendorf IX, 189. Polunbi 123. – Eines von 40 Exemplaren der Vorzugsausabe (Gesamtauflage: 200 Ex.). Erotischen Folge in Lithographie mit Handkolorit. Die heiteren Szenen zeigen Paare beim Schäferstündchen an verschiedenen Orten, u.a. in freier Natur, in der Scheune, Theater und Garderobe. Auf dem letzten Blatt agiert anstelle des Mannes ein Faun. – Nahezu tadellos.