Los 3081

Colette, Sidonie-Gabrielle und Dignimont, André - Illustr.
(1873-1954; 1891-1965)L'Ingénue libertine

140€ (US$ 151)

Los 3081 - Colette, Sidonie-Gabrielle und Dignimont, André - Illustr. - L'Ingénue libertine - 0 - thumb

Lot 3081, Auction  123, Colette, Sidonie-Gabrielle und Dignimont, André - Illustr., L'Ingénue libertine

Colette, (Sidonie-Gabrielle). L'Ingénue libertine. 2 Bl., 237 S., 1 Bl. Mit 15 lose eingelegten Original-Radierungen von André Dignimont und einer Extrasuite der Radierungen in Röteldruck. 28 x 22,5 cm. OBroschur in OPappdecke (stärker lädiert, Gelenke brüchig) mit RSchild. Paris, Cité des Livres, 1928.
Monod 3012. – Eines von 16 nummerierten Exemplaren auf "Japon impérial - avec suite des eaux-fortes en sanguine sur Hollande" (Gesamtauflage: 215). Die Radierungen (Plattengröße: 18 x 13 cm) stammen von dem Maler, Graphiker und Illustrator André Dignimont (1891-1965). – Eine Tafel leicht, sonst kaum gebräunt, schönes Exemplar. Papierbedingt gebräunt sonst wohlerhalten.