Los 3115

Farrère, Claude und Le Riches, Henri
(1876-1957)Les Civilisés

350€ (US$ 376)

Los 3115 - Farrère, Claude und Le Riches, Henri - Les Civilisés - 0 - thumb

Lot 3115, Auction  123, Farrère, Claude und Le Riches, Henri, Les Civilisés

Farrère, Claude. Les Civilisés. Eaux-fortes originales en noir et en couleurs de Henri Le Riche. 3 Bl., 225 S., 1 Bl. Mit 53 Originalradierungen (17 blattgroß in Schwarz [Aquatinta] sowie 36 "en-têtes" in Farbe) mit einer Extrasuite der Graphiken von Henri Le Riche. 30,5 x 23,5 cm. OBroschur und lose Blatt in OUmschlag, zusammen in OLeinendecke und OLeinenschuber (dieser etwas berieben). Paris, Librairie de La Collection des Dix - Veuve Romagnol, 1926.
Monod 4477. – Eiens von 100 nummerierten Exemplaren auf Japan (Gesamtauflage: 300 Ex.) mit eienr im Druckvermerk nicht ausgewiesenen Extrafolge aller Radierungen, ebenfalls auf Japan (36 farbige en-têtes im ersten Zustand ohne Text, eine Suite der 17 blattgroßen Radierungen im ersten Zustand mit Remarquen, eine weitere Suite im zweiten Zustand, sowie zwei Radierungen "refusées" in zwei Zuständen mit und ohne Remarque). Herausragende bildnerisch-literarische Hommage an das Saigon des frühen 20. Jahrhunderts. – Im besten Zustand.