Los 3136

Goethe, Johann Wolfgang von und Daragnès, Jean-Gabriel - Illustr.
(1749-1832)Faust

Los 3136 - Goethe, Johann Wolfgang von und Daragnès, Jean-Gabriel - Illustr. - Faust - 0 - thumb

Lot 3136, Auction  123, Goethe, Johann Wolfgang von und Daragnès, Jean-Gabriel - Illustr., Faust

Goethe, Johann Wolfgang von. La malheureuse histoire du docteur Faust. Traduite par Gérard der Nerval. Avec une préface de Pierre Mac Orlan et des gravures de Daragnès. Traduite par Gérard der Nerval. Avec une préface de Pierre Mac Orlan et des gravures de (Jean-Gabriel) Daragnès. 160 S. Mit 12 Radierungen in drei Zuständen, einer Extrasuite der Holzschnittvignetten auf Japan und China (jeweils 10 Bl.), einer weiteren Radierung in 3 Zuständen und einem Autograph von MacOrlan. 32,5 x 24 cm. OPergament (etwas fleckig) mit kalligraphischem RTitel in Gold, Goldpapiervorsätzen und KGoldschnitt. Paris, Éditions de la Roseraie, (1924).
Mahé II, 253f. Cateret IV, 188: "Importante publication très cotée". Vollmer I, 517. Nicht bei Monod. – Eines von 12 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf "Japon ancien à la forme", hier ohne Nummer, da ohne Kolophon (Gesamtauflage 439). Mit einer Extrasuite der Radierungen mit Remarken und einer Extrasuite der Radierungen in früherem Zustand, je einer Extrasuite der Holzschnittvign. auf Japan u. China (jeweils 10 Bl. mit mehreren Vign.). Am Schluss ein eigenhändiges Autograph (1 Bl.) von Mac Orlan in violettfarbener Tinte. - Ein Blatt mit der "justification du tirage" beiliegend. – Es fehlen der Druckvermerk und die Original-federzeichnung Vereinzelt etwas gebräunt, insgesamt wohlerhalten.