Los 3079
Christophe, Franz
(1875-1946)22 erotische Radierungen
Christophe, Franz. 22 erotische Radierungen, davon 8 in der Platte signiert. 16 x 12 cm (Blattgröße). Lose Blatt in silberfarbener Halbleinendecke mit Buntpapierbezug. Berlin um 1925.
Vierzehn der Radierungen zeigen figürliche Initialien, die übrigen sind etwas größere Szenen, alle sind von neckischer, freizügiger und expliziter Natur. Franz Christophe (1875-1946) war ein bedeutender deutscher Zeichner und Illustrator. Er entfaltete sein Talent autodidaktisch in München und Berlin. Seine Zeichnungen erschienen in renommierten deutschen Zeitschriften, wie "Die Jugend", "Simplicissimus" und weiteren. Er schuf auch keramische Kleinplastiken, illustrierte Bücher und schuf graphische Serien. Die Einflüsse von Aubrey Beardsley (1872-1898) sind in seinem Schaffen spürbar. Als Mitglied des Verbandes Deutscher Illustratoren stellte er bei der Berliner Secession und der Großen Berliner Kunstausstellung aus. Zudem betätigte er sich erfolgreich als Schauspieler. – Wohlerhalten.