153050

Lose pro Seite

Lot 2007, Auction  123, Bosch, Hieronymus de, Poemata

Bosch, Hieronymus de
Poemata
Los 2007

Details

Los merken

Bosch, Hieronymus de. Poemata. XXIV, 30 Bl., 366 S. Mit Kupfertitel und großer gestochener Kopfvignette von Vinkeles. 26 x 20 cm. Pergament d. Z. (gering berieben und etwas angestaubt) mit goldgeprägter Vignette ("Hagae Comitis") auf beiden Deckeln, Goldfileten und Goldstempeln auf dem Rücken. Utrecht, B. Wild & J. Altheer, 1803.
Erste Ausgabe. – Titel leicht stockfleckig, sonst wohlerhaltenes Exemplar auf festem Bütten. Der bemerkenswerte Einband zeigt die römische Göttin Minerva.

Lot 2010, Auction  123, Caylus, Anne Claude Philippe de, Mémoires de l'academie des colporteurs

Caylus, Anne Claude Philippe de
Mémoires de l'academie des colporteurs
Los 2010

Details

Los merken

(Caylus, Anne Claude Philippe de). Mémoires de l'academie des colporteurs. VIII, 319 S. Titel in Rot und Schwarz. Mit gestochener Titelvignette, gestochenem Frontispiz und 8 Kupfertafeln. 15,5 x 9,5 cm. Marmorierter Lederband d. Z. (berieben, Gelenke mit kleinen Wurmlöchern) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. (Paris), Imprimerie ordinaire de l'academie, 1748.
Einzige Ausgabe der Sammlung von zwölf Erzählungen aus der Welt des Kolportagebuchhandels im Frankreich König Ludwig XV., darunter u. a. die Geschichte eines beinlosen Kolporteurs ("Le cule de jatte"). – Eine Tafel mit dezenter Federprobe im oberen Rand. Wohlerhaltenes Exemplar.

Lot 2012, Auction  123, Chamisso, Adelbert von, Gedichte

Chamisso, Adelbert von
Gedichte
Los 2012

Details

Los merken

Chamisso, Adelbert von. Gedichte. Zweite Auflage. VIII, 542. Mit gestochenem Portrait von C. Barth nach R. Reinick und 5 (statt 6) Tafeln mit aufgewalzten Radierungen von Otto Speckter. 17 x 10,5 cm. Auberginefarbener Pappband d. Z. (berieben und mit Schabspuren, VDeckelbezug mit Fehlstellen, Ecken bestoßen). Leipzig, Weidmann, 1834.
Goedeke VI, 152, 40. Rümann 2464. Hobrecker 7. – Erste illustrierte Ausgabe, gegenüber der ersten Auflage von 1831 um sechs Gedichte im Erstdruck erweitert. – Es fehlt eine Tafel. Etwas stockfleckig, Tafeln gebräunt. Weihnachtsgeschenk für eine Dame namens "Emilie. am 24sten December 1834" (Vorderdeckel) sowie entsprechendem Eintrag auf dem fl. Vorsatz.

Lot 2014, Auction  123, Cicero, Marcus Tullius, Epistolae ad atticum, ad quintum fratrem et quae vulgo ad familiares dicuntur temporis ordine dispositae

Cicero, Marcus Tullius
Epistolae ad atticum, ad quintum fratrem et quae vulgo ad familiares dicuntur temporis ordine dispositae
Los 2014

Details

Los merken

Cicero, Marcus Tullius. Epistolae ad Atticum, ad quintum fratrem et quae vulgo ad familiares dicuntur temporis ordine dispositae. Zum Gebrauche für Schulen mit den nothwendigsten Wort- und Sacherklärungen ausgestattet von Dr. Julius Billerbeck. 4 Bände. 20 x 12,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben, bestoßen und leicht fleckig) mit reicher RVergoldung und RTitel. Hannover, Hahn, 1836.
Für den Schulbrauch konzipierte Ausgabe. – Minimal stock- und braunfleckig, Vorsätze etwas leimschattig, sonst wohlerhalten. – Dabei: Derselbe. Nouvelle traduction du livre unique des lettres de Ciceron a M. J. Brutus. Avec des remarques historique & critique. 2 Bände. 4 Bl., CXLIX, 1 Bl., 156 S., 32 Bl.; 1 Bl., 283 S., 50 Bl. 15,5 x 9 cm. Marmorierte Halblederbände d. Z. mit golgeprägtem RSchild. Paris, Jan de Nully, 1730-1731. - Titel mit Stempel der "Fürstlich-Hohenlohe-Langenburg'schen Schloßbibliothek Haltenbergstetten".

Lot 2015, Auction  123, Courier, Paul-Louis, Oeuvres complètes

Courier, Paul-Louis
Oeuvres complètes
Los 2015

Details

Los merken

Courier, Paul-Louis. Oeuvres complètes. 4 Bände. 22 x 14 cm. Roséfarbene Pappbände d. Z. (etwas stärker fleckig und berieben, bestoßen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Paris, A. Sautelet, 1829-1830.
Carteret I, 189. Vicaire 1042. Talvart-Place III, 288, 30. – Zweite Gesamtausgabe. "Première édition collective en partie originale contenant outre les pamphlets et les oeuvres inédites publiées à Bruxelles en 1828, quelques lettres nouvelles et l'essai sur la vie et les écrits de Paul-Louis Courier par A. Carrel" (Talvart-Place, 287). Paul Louis Courier (1773-1825) galt als erbitterter Gegner der Monarchie unter Ludwig XVIII. und verfasste Schriften und Briefe, in denen er ab 1814 die Zustände nach der Restauration der Bourbonenherrschaft in Frankreich scharf angriff. Die Umstände seines Todes - er wurde erschossen in der Nähe seines Wohnsitzes aufgefunden - konnten nie vollständig geklärt werden. – Stellenweise etwas braun- und stockfleckig. Insgesamt gutes Exemplar.

Lot 2017, Auction  123, Der Philosophen zu Sanssouci, gegründete Sittenlehre des Teufels

Der Philosophen zu Sanssouci
gegründete Sittenlehre des Teufels
Los 2017

250€ (US$ 269)

Details

Los merken

Eine Sittenlehre des Teufels
Der Philosophen zu Sanssouci gegründete Sittenlehre des Teufels zum Entwurf einer reinern Moral ans Licht gestellet. 7 Bl., 208 (recte: 224) S. Mit Kupfertitel und kleiner Holzschnittvignette. 17 x 10 cm. Halbpergament d. Z. (fleckig, berieben und bestoßen, mit hs. RTitel). O. O. u. Dr., 1762.
VD18 10589112. Hayn-Gotendorf VI, 181 ("Selten!"). Nicht bei Holzmann-Bohatta. – Einzige Ausgabe. Kuriose, anonym verfasste moraltheologische Polemik gegen die Unzulänglichkeiten der "Welt" und die Philosophen, die selbige zu erklären versuchen und kläglich scheitern, vermutlich konzipiert als Gegenschrift zu den Werken Friedrichs des Großen und Voltaires. "Du treibest dein Gespött mit ihnen [den Philosophen] auf allen Gassen und Strassen. Bald muss die grosse Halskrause, bald das hagere dreieckige Gesicht, bald die buchsbäumerne Perücke, bald die rubinfarbnen Tropfen, die der Spanjol aus seiner gelehrten Nase destiliret, ein Gegenstand deiner Moquerien seyn" (aus der "Zuschrift an die Welt"). Behandelt in drei Teilen "Tugenden der Heiligen im Himmel", "Tugenden der Teufel in der Hölle" und "Tugendgründe der Menschen". Der Kupfertitel mit einer schönen Barockkartusche. – Etwas gebräunt bzw. braunfleckig. Titel verso mit modernem Namensstempel. - Selten. – Beigebunden: (Georg Venzky). Geschichte des Menschen in seinem Zwischenzustande, vom Tode an bis zu seiner Auferstehung. 8 Bl., 496 S., 8 Bl. Mit Holzschnitt-Titevignette. Bützow und Wismar, Johann Andreas Berger und Jakob Boedner, 1762. - VD18 12176710. - Kollationsgleicher zweiter Druck des zuerst 1755 ebenda erschienenen Traktats des Theologen und Übersetzers Georg Venzky (1704-1757).

Lot 2024, Auction  123, Epinay, Louise Florence Pétronille Tardieu d'Esclavelles d', Mémoires et correspondance

Epinay, Louise Florence Pétronille Tardieu d'Esclavelles d'
Mémoires et correspondance
Los 2024

Details

Los merken

Epinay, (L. F. P. Tardieu d'Esclavelles d'). Mémoires et correspondance, où elle donne des détails sur ses liaisons avec Duclos, J.-J. Rousseau, Grimm, Diderot, le baron d'Holbach, Saint-Lambert. Ouvrage renfermant un grand nombre de lettres inédites de Grimm, de Diderot et de J.-J. Rousseau. 3 Teile in 1 Band. 20 x 13 cm. Halbleder d. Z. mit RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Paris, Brunet, 1818.
Brunet II, 1018. Cioranescu 27755. Gay-Lemonier III, 168. Hoefer XVI, 157. – Einer von drei Drucken im Jahr der Erstausgabe. "Ces 'Mémoires' sont extraits d'un roman autobiographique ... Mme. d'Épinay s'est trouvée être le chroniqueur authentique des moeurs de son siècle" (Hoefer). – Titel von Teil I mit hs. Besitzvermerk. Wohlerhaltenes Exemplar.

Lot 2033, Auction  123, Feder, Johann Georg Heinrich, Camillus

Feder, Johann Georg Heinrich
Camillus
Los 2033

Details

Los merken

Feder, Johann Georg Heinrich. Camillus. Bild eines im Glück und Unglück großen Mannes. 184 S., 1 Bl. 17 x 10 cm. Marmorierter Lederband d. Z. (Ecken leicht bestoßen) mit ornamentaler RVergoldung, Stehkantenvergoldung und goldgeprägtem RSchild. Hannover, Hahn, 1809.
Einzige Ausgabe der historischen Erzählung über Leben und Wirken des römischen Politikers Marcus Furius Camillus (um 446 v. Chr. - 365 v. Chr.). Der Philosoph und Kant-Gegner Johann Georg Heinrich Feder (1740-1821) wirkte als Professor in Göttingen (vgl. Ziegenfuß I, 315). – Gering fleckiges, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar im dekorativen Einband.

Lot 2035, Auction  123, Flögel, Karl Friedrich, Einleitung in die Erfindungskunst

Flögel, Karl Friedrich
Einleitung in die Erfindungskunst
Los 2035

Details

Los merken

Flögel, Karl Friedrich. Einleitung in die Erfindungskunst. 8 Bl., 478 S., 29 Bl. Mit gestochener Titelvignette. 17,5 x 10,5 cm. Halbleder d. Z. (Kanten und Deckelbezüge mit Schabspuren) mit dezenter RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Breslau, Johann Ernst Meyer, 1760.
VD18 1056022X. ADB VII, 125. – Einziger Druck der ersten umfangreichen Schrift des Kultur- und Literaturhistorikers Karl Friedrich Flögel (1729-1788). Behandelt Methoden und Techniken bei der Entwicklung neuer Erfindungen, ferner über die Bedeutung von Kreativität, Vorstellungskraft, Beobachtungsgabe etc. Der Christian Wolf-Schüler Flögel wirkte ab 1774 als Professor der Philosophie an der Ritterakademie in Liegnitz. "Seine Verdienste erwarb er sich durch seine 'Geschichte der komischen Litteratur', deren vier Theile von 1784-87 erschienen. Er unterzog darin den Gegenstand in Deutschland der ersten Gesammtdarstellung" (ADB). – Etwas gebräunt und braunfleckig, Titel mit Signatur in rotem Farbstift. Exemplar aus dem Nachlass des Münchner Philosophen Dieter Henrich (1927-2022), allerdings ohne Besitzvermerk.

Lot 2036, Auction  123, Fontane, Theodor, Sämtliche Werke

Fontane, Theodor
Sämtliche Werke
Los 2036

250€ (US$ 269)

Details

Los merken

Fontane, Theodor. Sämtliche Werke. Herausgegeben von Walter Keitel. 21 (statt 22) Bände. 18,5 x 11 cm. OLeinen mit OSchutzumschlag in OPappschuber. München, Hanser, 1966-1994.
Nahezu komplettes Exemplar der Werkausgabe in Dünndruck. Vorhanden sind: Abteilung I: Romane. Erzählungen. Gedichte. Bände I bis VI. - Abteilung II: Wanderungen durch die Mark Brandenburg. Bände I bis III. - Abteilung III: Aufsätze. Kritiken. Erinnerungen. Bände I bis V (Band III in 2 Teilbänden). - Briefe. Bände I bis V (Band V in 2 Teilbänden). – Verlagsfrisch. Es fehlt Band VII der Abteilung I.

Lot 2039, Auction  123, Fouqué, Friedrich de La Motte, Heldenspiele

Fouqué, Friedrich de La Motte
Heldenspiele
Los 2039

140€ (US$ 151)

Details

Los merken

Fouqué, Friedrich de la Motte. Heldenspiele. 1 Bl., 498 S. 18,5 x 11 cm. Moderner Pappband mit RSchild. Stuttgart und Tübingen, Johann Georg Cotta, 1818.
Goedeke VI, 126, 86. – Erste Ausgabe. – Etwas stockfleckig, Titel mit altem Besitzeintrag.

Lot 2052, Auction  123, Goethe, Johann Wolfgang von, Die Leiden des jungen Werthers

Goethe, Johann Wolfgang von
Die Leiden des jungen Werthers
Los 2052

Details

Los merken

(Goethe, Johann Wolfgang von). Die Leiden des jungen Werthers. Zweyte ächte Auflage. 192 S. 16,5 x 9,5 cm. Leder d. Z. (Rücken defekt, bestoßen, stärkere Gebrauchsspuren). Straßburg und Hanau, o. Dr., 1775.
Goedeke IV/3, 165. Hagen 89. Speck 803. Kippenberg I, 3048. – Erster Nachdruck der zweiten autorisierten Ausgabe, die 1775 bei Weygand erschien (D2a). – Fingerfleckiges Exemplar, Block oben und unten etwas schief und unfachmännisch beschnitten, einige Lagen mit Feuchtigkeitsrand, wenige Blatt mit kleinen Randläsuren bzw. -knicken, das Schlussblatt mit bibliographischen Notizen in Bleistift.

Lot 2059, Auction  123, Eckermann, Johann Peter, Gespräche mit Goethe

Eckermann, Johann Peter
Gespräche mit Goethe
Los 2059

Details

Los merken

Goethe, J. W. v. - Eckermann, Johann Peter. Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens 1823-1832. 3 Bände. 17,5 x 11 cm. Halbleinen d. Z. (2; etwas fleckig und berieben) bzw. Halbleder d. Z. (1; Kapitale leicht berieben) jeweils mit dezenter RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Leipzig, Brockhaus (Bände I-II) und Magdeburg, Heinrichshofen (Band III), 1836-1848.
Goedeke IV/2, 501, 297a. Hirzel A 495. Kippenberg 3749. – Erste Ausgabe, mit dem erst 1848 erschienenen dritten Teil. "Mit Goethe zu Tisch. Er eröffnete mir, daß er meine Beobachtung über die blauen Schatten im Schnee, daß sie nämlich aus dem Widerschein des blauen Himmels entstehen, geprüft habe und für richtig anerkenne" (II, 280). – Etwas braunfleckig, sonst wohlerhalten. Band III aus einer Adelsbibliothek.

Lot 2069, Auction  123, Heiberg, Johan Ludvig, De poësos dramaticae

Heiberg, Johan Ludvig
De poësos dramaticae
Los 2069

Details

Los merken

Heiberg, Johan Ludvig. De poësos dramaticae genere Hispanico, et prasertim de Petro Calderone de la Barca, principe dramaticorum. Dissertatio inauguralis aesthetica, quam pro summis in philosophia honoribus conscriptam. 5 Bl., 158 S. 16, 5 x 10 cm. Schlichter moderner Pappband. Kopenhagen, Popp, 1817.
Seltene erste Ausgabe der Dissertation des dänischen Dichters an der Universität Kopenhagen. – Anfang und Schluss gering stockfleckig.

Lot 2070, Auction  123, Heine, Heinrich, Romanzero

Heine, Heinrich
Romanzero
Los 2070

Details

Los merken

Heine, Heinrich. Romanzero. VI, 313 S. 17,5 x 10,5 cm. Halbleder d. Z. (schwach berieben) mit reicher RVergoldung, goldgeprägtem RTitel sowie Goldschnitt. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1851.
(Gedichte von H. Heine, Band III). Goedeke VIII, 561, 89. Wilhelm-Galley 559. Borst 2429. – Erste und einzige von Heine durchgesehene Ausgabe, hier in einem Exemplar des zweiten Drucks mit dem Druckvermerk von Hotop in Kassel auf dem Schlussblatt verso (der erste Druck dort mit der Angabe "Voigt's Buchdruckerei in Wandsbeck"; vgl. J. E. Walsh. In: Philobiblon XXV, Heft 3, S. 182). – Es fehlt der Vortitel "Gedichte Dritter Band". Ganz vereinzelte Stockflecken, insgesamt sauber und wohlerhalten, Exemplar mit dekorativer Rückenvergoldung.

Lot 2072, Auction  123, Hennings, Wilhelm, Deutscher Ehren-Tempel

Hennings, Wilhelm
Deutscher Ehren-Tempel
Los 2072

250€ (US$ 269)

Details

Los merken

Hennings, Wilhelm (Hrsg.). Deutscher Ehren-Tempel. Bearbeitet von einer Gesellschaft Gelehrten und herausgegeben von W. Hennings. 10 (statt 13) Bände. Mit 55 (statt 78) Portrait-Kupfern von Ferdinand Müller, Rosmaesler u. a. nach F. Jagemann, L. Seidler, F. Rehberg, A. Graff, J. F. Bause u. a. 25,5 x 20,5 bzw. 25,5 x 23 cm. Strukturgeprägte grüne Halblederbände d. Z. (etwas berieben und bestoßen, Rücken mit deutlichen Schabspuren) mit goldgeprägtem RTitel. Gotha, o. Dr., 1821-1831.
Graesse III, 240. – Einzige Ausgabe des vorzüglich bearbeiteten biographischen Sammelwerks durch den Gothaer Buchhändler Wilhelm Hennings (1771-1838). Vorhanden sind die Bände I bis III und V bis XI. Von hohem Wert sind die schönen großformatigen Portraits von Schriftstellern, Gelehrten, Künstlern und Staatsmännern, vorwiegend aus der Zeit der deutschen Klassik. Für viele der Dargestellten gilt das hier vorliegende Portrait als das heute maßgebliche Bildnis. – Wohlerhaltenes, nur vereinzelt etwas stockfleckiges Exemplar aus dem Besitz der Fürstin von Thurn und Taxis, die auf dem siebenseitigen Verzeichnis der Beförderer des Werks in Band I namentlich genannt wird. Mit entsprechendem gestochenem Wappenexlibris auf dem Innenspiegel. Großzügiger Druck auf festem Vélin.

Lot 2073, Auction  123, Hesperus - Hrsg., Encyclopädische Zeitschrift für gebildete Leser

Hesperus - Hrsg.
Encyclopädische Zeitschrift für gebildete Leser
Los 2073

Details

Los merken

Hesperus. Encyclopädische Zeitschrift für gebildete Leser. Herausgegeben von Christian Karl André. 4 Bände. 23,5 x 19,5 cm. Pappband d. Z. (beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Stuttgart und Tübingen, Johann Georg Gotta, 1824-1825.
Die beiden kompletten Jahrgänge 1824 und 1825 mit Anzeigen, Ausstellungsberichten, Gedichten, Anfragen etc. "Reclamation. Der Artikel über den Transport eines gemauerten Hauses, das einige 20 Schuhe weiter gerückt ward, in der Neckar-Zeitung vom 29. Dezember ist wörtlich als Nr. 303. des Hesperus vom 19. Dezember entlehnt." (Nr 2, Hesperus, Freitag, 2. Januar 1824). – Teils etwas stockfleckig.

Lot 2074, Auction  123, Hoffmann, Heinrich, Der Badeort Salzloch

Hoffmann, Heinrich
Der Badeort Salzloch
Los 2074

250€ (US$ 269)

Details

Los merken

(Hoffmann, Heinrich). Der Badeort Salzloch, seine Jod- Brom-, Eisen- und salzhaltigen Schwefelquellen und die tanninsauren animalischen Luftbäder, nebst einer Apologie des Hasardspiels. Dargestellt von Dr. Polykarpus Gastfenger (Pseud.). VIII, 144 S. Mit Textholzschnitt. 16,5 x 10,5 cm. Halbleinen d. Z. mit goldgeprägtem RTitel. Frankfurt, Rütten & Loening, 1860.
Borst 2758. NDB IX, 424. – Erste Ausgabe der Satire auf die Auswüchse, Unarten und Scharlatanerien des deutschen Badewesens, verfasst von dem berühmten Frankfurter Arzt, Psychiater, Kinderbuchautor ("Struwwelpeter") und Parlamentarier Heinrich Hoffmann (1809-1894). – Titelblatt mit kleinem Besitzstempel, fl. Vorsatz mit Namensschild eines Dr. Bernhard Roth, der auf einem beiliegenden Zettel vermerkte: "Sehr witzige Schrift eines Mediziners. 1 Illustration auf S. 69. Völlig vergessen und selten. Erworben 1942. B.R.".

Lot 2075, Auction  123, Holberg, Ludvig, Vergleichung der Historien und Thaten Grosser Helden und berühmten Männer

Holberg, Ludvig
Vergleichung der Historien und Thaten Grosser Helden und berühmten Männer
Los 2075

80€ (US$ 86)

Details

Los merken

Holberg, Ludvig. Vergleichung der Historien und Thaten Grosser Helden und berühmten Männer. Nach Plutarchi Beispiel. Aus dem Dänischen übersetzet und mit einer Vorrede begleitet. 2 Teile in 1 Band. 18 Bl., 555 S.; 1 Bl., 558 S. 17 x 10 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig und berieben). Kopenhagen, Ruth, 1753.
Dritte Auflage der zuerst 1741 erschienenen Biographiensammlung nach dem Vorbild Plutarchs. Die Vorrede mit bemerkenswerten Ausführungen über den historischen Roman der Barockzeit. – Ewas fleckig, Innenspiegel mit modernem Besitzstempel.

Lot 2077, Auction  123, Hülsen, Helene von, Aus meiner Reise nach Schweden

Hülsen, Helene von
Aus meiner Reise nach Schweden
Los 2077

Details

Los merken

Hülsen, Helene von. Aus meiner Reise nach Schweden. [Und:] Zur Cour bei Ihren Majestäten. In: Der Salon. Herausgegeben von Julius Rodenberg und Ernst Dohm. 2 Jahrgänge. S. 1268-1280; S. 743-749. Mit einigen Holzstichillustrationen auf Tafeln. 21,5 x 14 cm. Roter Leinenband d. Z. (etwas stärker fleckig und berieben) mit goldgeprägtem RSchild und hs. Papierrückenschild. Leipzig, A. H. Payne, (um 1875).
Vgl. Kosch VIII, 231. – Erstdrucke der beiden autobiographischen Erzählungen der Schriftstellerin und schillernden Salonnière Helene von Hülsen, geb. Gräfin Haeseler (1829-1892), die auf ihrem Rittergut Blankenfelde bei Teltow ab 1850 - und später in ihrer Wohnung in Berlin - zahlreiche Prominenz aus der Theater- und Literaturszene zu sogenannten Helene-Tees und "Künstler-Kaffees" empfing. Zu ihren Gästen zählten neben Fedor von Zobeltitz u. a. auch Richard und Cosima Wagner. Wohl das Exemplar aus der Privatbibliothek der Verfasserin mit signiertem Eintrag auf dem fl. Vorsatz: "Dieser, gleich meinen gesammelten Schriften gebundene Theil, enthält: I Seite 1268 Meine Reise nach Schweden. II Die, von mir beschriebene Kur bei den Majestäten. (damals noch König u. Königin) Wilhelm I. u. Augusta von Preussen. Helene von Hülsen geb. Gräfin Haeseler 1879." Beide Erzählungen sind im Text mit rotem Farbstift markiert, die zweite auch von der Verfasserin am Schluss signiert. Der Rücken mit dem goldgeprägten Titel "Cour-Schweden von Helene von Hülsen". – Papierbedingt gebräunt.

Lot 2079, Auction  123, Humoristische Volkskalender, Sammelband mit 6 Kalendern

Humoristische Volkskalender
Sammelband mit 6 Kalendern
Los 2079

Details

Los merken

Humoristische Volkskalender. - Sammelband mit 6 Kalendern (daruner 1 Dublette). Mit 6 illustrierten Umschlägen, 6 lithographischen Tafeln, 2 Stahlstichtafeln und zahlreichen Textholzschnitten. 17 x 12 cm. Roter Halblederband d. Z. (etwas berieben) mit RVergoldung. Verschiedene Orte und Verlage. 1860-1862.
Enthält: I. Lustiger Volks-Kalender für 1862 (herausgegeben) von Adolf Brennglas (d. i. A. Glassbrenner). Mit zahlreichen Holzschnitten nach Zeichnungen von G. Heil. Leipzig, Purfürst, (1861). - 2 Exemplare. - II. Dresd'ner Vogelwiesen-Buch. Illustrirter großdeutscher National-Kladderadatsch auf die höhere Bummelwoche von anno 61. Herausgegeben und illustriert von Wilhelm Jerwitz. Mit zahlreichen Holzschnitten. Dresden, H. Klemm, (1861). - III. Almanach zum Lachen für 1860. Herausgegeben von Julius Stettenheim. Jahrgang X. Mit 17 Holzschnitten von Wilhelm Scholz. Berlin, Hofmann & Comp., (1859). - IV. Dasselbe für 1861. Jahrgang XI. Mit 17 Holzschnitten von Wilhelm Scholz. Ebenda (1860). - Eine Karikatur mit einer Parodie auf ein Gedicht von Heine, zwei weitere mit Szenen beim Photographen. - V. Niederrheinischer Volkskalender auf das Gemeinjahr 1862. Jahrgang XXVII. Mit zahlreichen Illustrationen in Lithographie, Stahlstich und Holzschnitt. Wesel, A. Bagel, (1861). – Stellenweise etwas stockfleckig oder gebräunt. Insgesamt ordentlich erhalten.

Lot 2080, Auction  123, Kästner, Abraham Gotthelf, Neueste großentheils noch ungedruckte Sinngedichte und Einfälle

Kästner, Abraham Gotthelf
Neueste großentheils noch ungedruckte Sinngedichte und Einfälle
Los 2080

Details

Los merken

Kästner, Abraham Gotthelf. Neueste großentheils noch ungedruckte Sinngedichte und Einfälle. 8 Bl., 136 S. 16 x 9,5 cm. Pappband d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit Deckelfilete. O. O., o. Dr., 1781.
Goedeke IV/1, 42, 8, 3. Borst 416. – Erste Ausgabe, ohne Kästners Willen und Wissen von Höpfner veranstaltet. Enthält auf Seite 120 ein abfälliges Urteil über Goethes Werther und auf Seite 9 die schöne Invektive gegen einen Kritiker: "Zu Ausfüllung des Platzes. Zwey Zeilen setze man an diese Stelle her! / Sonst bleibt sie, wie der Kopf des Herrn Kritodes leer." – Etwas gebräunt, hin und wieder leicht fleckig.

Lot 2081, Auction  123, Klinger, Friedrich Maximilian, Konvolut von 4 Erstausgaben

Klinger, Friedrich Maximilian
Konvolut von 4 Erstausgaben
Los 2081

Details

Los merken

(Klinger, Friedrich Maximilian). Konvolut von 4 Erstausgaben. Oktavo. Verschiedene Einbände. Verschiedene Orte und Verlage. 1792-1798.
I. Geschichte Giafars des Barmeciden in fünf Büchern. Ein Seitenstück zu Fausts Leben, Thaten und Höllenfahrt. 2 Teile in 1 Band (durchgehend paginiert). 636 S. 16 x 9,5 cm. Pappband d. Z. (schwach berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. St. Petersburg (d. i. Leipzig, Jacobäer), 1792-1794. - Goedeke IV/1, 809, 26a. Schulte-Strathaus 212, 23a. - Titel mit ausradiertem Stempel, das Papier dort sehr dünn. Erstes Textblatt gestempelt. Etwas fleckig, sonst wohlerhalten. - II. Sahir, Eva's Erstgeborner im Paradiese. Ein Beytrag zur Geschichte der europäischen Kultur und Humanität. (S. III)-XX, 368 S. Mit gestochenem Titel mit Vignette und gestochenem Frontispiz. 16,5 x 10 cm. Etwas späterer Pappband mit neuerem RSchild. Tiflis (d. i. Riga, Johann Friedrich Hartknoch), 1798. - Goedeke IV/1, 809, 31a. Schulte-Strathaus 214, 30. Weller I, S. 176. - Es fehlt der typographische Titel. Vorsatz mit altem Besitzeintrag und modernem Exlibris. Mal mehr, mal weniger gebräunt und braunfleckig. - III. Geschichte eines Teutschen der neusten Zeit. 1 Bl., VI, 568 S., 1 Bl. (Errata). 17 x 10,5 cm. Pappband d. Z. (etwas fleckig und berieben, vorderes Gelenk leicht angeplatzt). Leipzig, Johann Friedrich Hartknoch, 1798. - Goedeke IV/1, 809, 32a. Schulte-Strathaus 214, 29. NDB XII, 88. - Exemplar auf Druckpapier mit den einem Teil der Auflage fehlenden sechs Seiten "Nachricht an das Publikum", dem Schmutztitel sowie dem Erratablatt am Schluss. - Vereinzelte schwache Braunflecken. - IV. Dasselbe in Halbleder ohne die sechs Seiten "Nachricht an das Publikum", den Schmutztitel sowie das Erratablatt am Schluss. - Gebräunt und braunfleckig, Titel gestempelt und mit Tintensignatur sowie hs. Eintrag der Verfasserschaft.

Lot 2082, Auction  123, Kloster, Das, Herausgegeben von Johann Scheible

Kloster, Das
Herausgegeben von Johann Scheible
Los 2082

900€ (US$ 968)

Details

Los merken

Das Kloster. Weltlich und geistlich. Meist aus der ältern deutschen Volks-, Wunder-, Curiositäten-, und vorzugsweise komischen Literatur. (Herausgegeben von Johann Scheible). 12 Bände. Mit sehr zahlreichen, teils gefalteten Tafeln in Lithographie und Holzschnitt. 16 x 11 cm. Moderne Pergamentbände mit goldgeprägtem RTitel. Stuttgart 1845-1849.
Kirchner 10663. Diesch 3602. Hayn-Gotendorf III, 577 (mit Inhaltsangabe der einzelnen Bände). – Erste Ausgabe der reich illustrierten Reihe. "Jeder Band dieses geschätzten Werkes bildet ein für sich abgeschlossenes Ganzes ... Mehrere Bände sind vergriffen und bereits selten" (H.G.). Eine unerschöpfliche Quelle über das geistige und sittliche Leben der Deutschen vom 13. bis 17. Jahrhundert, enthält u. a. ein umfangreiches Werk über Faust, ferner Brandts Narrenschiff, Fischarts Flöhhatz etc. – Titel gestempelt, teils etwas braun- bzw. stockfleckig, überwiegend sauber. Wohlerhaltene Reihe in geschmackvollen modernen Pergamentbänden.

Lot 2085, Auction  123, Kotzebue, August von, Die jüngsten Kinder meiner Laune

Kotzebue, August von
Die jüngsten Kinder meiner Laune
Los 2085

Details

Los merken

Kotzebue, August von. Die jüngsten Kinder meiner Laune. 6 Bände. Mit 6 gestochenen Frontispices. 17 x 10 cm. Halbleder d. Z. (gering berieben) mit RVergoldung und je 2 goldgeprägten farbigen RSchildern (eines mit kleinen Fehlstellen). Leipzig 1810.
Vgl. Goedeke V, 277, 34. – Unfirmierter Nachdruck der ersten Ausgabe, die von 1793 bis 1797 bei Kummer in Leipzig erschien. – Frontispiz und Titel von Band I im unteren Rand beschnitten. Wohlerhaltene, dekorativ gebundene Reihe.

La Fontaine, Jean de
Poëme du Quinquina, et autres ouvrages en vers
Los 2087

Details

Los merken

La Fontaine, (Jean de). Poëme du Quinquina, et autres ouvrages en vers. 2 Bl., 242 S. 15,5 x 9 cm. Moderner Pergamentband im Stil d. Z. Paris, Denis Thierry und Claude Barbin, 1682.
Goldsmith L 189. Tchemerzine VI, 403. Cioranescu 38550. Brunet III, 761. Rochambeau 610. 12. – Spätere Ausgabe mit den verbesserten Druckfehlern. – Stellenweise leicht fleckig, leicht gebräunt.

Lot 2088, Auction  123, La Mettrie, Julien Offray de, La Facculté vengée

La Mettrie, Julien Offray de
La Facculté vengée
Los 2088

Details

Los merken

(La Mettrie, Julien Offray de). La facculté vengée. Comédie en trois actes. 182 S., 1 Bl. Mit gestochener Titelvignette. 19,5 x 11,5 cm. Marmorierter Lederband d. Z. (etwas fleckig und lädiert, Gelenke leicht brüchig) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Paris, Quillau, 1747.
Brunet III, 796. Hoefer XXIX, 214. – Erste Ausgabe. Julien Offray de La Mettrie (1709-1751), Philosoph und Leibarzt Friedrich II., galt bei seinen Zeitgenossen als enfant terrible der Aufklärung. – Teils stärker fleckig, hinterer fliegender Vorsatz mit hs. Nummern. Gutes Exemplar.

Le Moyne, Pierre
Les oeuvres poétiques
Los 2092

Details

Los merken

Le Moyne, (Pierre). Les oeuvres poétiques. 16 Bl., 450 S., 1 Bl. Mit gestochenem Frontispiz und 18 Kupfertafeln von G. Scotin nach Pierre Mignard. 37,5 x 26 cm. Leder d. Z. (geringfügig beschabt) mit ornamentaler RVergoldung. Paris, Thomas Jolly, 1672.
Tchemerzine II, 283f. Goldsmith 868. Brunet III, 975. – Exemplarische barocke Buchillustration des französischen Hochklassizismus, hier in einem gewissen Kontrast zum Text, einer überschwenglich-barocken Jesuitenlyrik. "La mode de poème héroique est passée, mais l'édition in-folio des Oeuvres de Le Moyne comprend le 'Saint Louis' ... C'est à un artiste anonyme que l'on doit le dix-huit planches: elles sont loin d'être belles. Le dessin est ennuyeux, les personnages ont des attitudes de mélodrame" (Diane Canivet, L'illustration de la poésie, Paris 1957). – Gutes, wenn auch papierbedingt leicht vergilbtes Exemplar aus der Bibliothek Nordkirchen.

Lot 2093, Auction  123, Le Sage, Alain René, Histoire de Gil Blas de Santillane

Le Sage, Alain René
Histoire de Gil Blas de Santillane
Los 2093

80€ (US$ 86)

Details

Los merken

Le Sage, Alain René. Histoire de Gil Blas de Santillane. 4 Bände. Mit 16 Kupfertafeln. 13 x 8 cm. Geglättetes Halbleder d. Z. (kaum brüchig, etwas bestoßen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Paris, A. Égron, 1816. - Etwas fleckig.

Lot 2094, Auction  123, Leroux, Pierre, Job, drame en cinq actes

Leroux, Pierre
Job, drame en cinq actes
Los 2094

Details

Los merken

Leroux, Pierre. Job, drame en cinq actes, avec prologue et épilogue, par le prophète Isaie, retrouvé, rétabli dans son intégrité, et traduit littéralement sur le texte hébreu. 2 Bl., XVI, 454 S., 1 Bl. Rotes Halbleder des 20. Jahrhunderts (minimal berieben; OBroschur eingebunden). Paris 1866.
Noack 549. Ziegenfuß II, 51. Vgl. Hoefer XXX, 881. – Erste Ausgabe. Pierre Leroux (1797-1871) "ist stark beeinflußt von Condorcet und der bedeutendste Philosoph des Saint-Simonismus. Die Menschheit hält er für realer als das Individuum" (Ziegenfuß). Der französische Philosoph und Sozialist lebte von 1851 bis 1868 in der Verbannung auf Jersey. – Vortitel mit aufgeklebtem altem Katalogausschnitt. S. 449-454 und das letzte Bl. irrtümlich nach S. XVI eingebunden. Stellenweise minimal braunfleckig.