Los 2014

Cicero, Marcus Tullius
(106-43 v. Chr.)Epistolae ad atticum, ad quintum fratrem et quae vulgo ad familiares dicuntur temporis ordine dispositae

Los 2014 - Cicero, Marcus Tullius - Epistolae ad atticum, ad quintum fratrem et quae vulgo ad familiares dicuntur temporis ordine dispositae - 0 - thumb

Lot 2014, Auction  123, Cicero, Marcus Tullius, Epistolae ad atticum, ad quintum fratrem et quae vulgo ad familiares dicuntur temporis ordine dispositae

Cicero, Marcus Tullius. Epistolae ad Atticum, ad quintum fratrem et quae vulgo ad familiares dicuntur temporis ordine dispositae. Zum Gebrauche für Schulen mit den nothwendigsten Wort- und Sacherklärungen ausgestattet von Dr. Julius Billerbeck. 4 Bände. 20 x 12,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben, bestoßen und leicht fleckig) mit reicher RVergoldung und RTitel. Hannover, Hahn, 1836.
Für den Schulbrauch konzipierte Ausgabe. – Minimal stock- und braunfleckig, Vorsätze etwas leimschattig, sonst wohlerhalten. – Dabei: Derselbe. Nouvelle traduction du livre unique des lettres de Ciceron a M. J. Brutus. Avec des remarques historique & critique. 2 Bände. 4 Bl., CXLIX, 1 Bl., 156 S., 32 Bl.; 1 Bl., 283 S., 50 Bl. 15,5 x 9 cm. Marmorierte Halblederbände d. Z. mit golgeprägtem RSchild. Paris, Jan de Nully, 1730-1731. - Titel mit Stempel der "Fürstlich-Hohenlohe-Langenburg'schen Schloßbibliothek Haltenbergstetten".