Los 2080

Kästner, Abraham Gotthelf
(1719-1800)Neueste großentheils noch ungedruckte Sinngedichte und Einfälle

Los 2080 - Kästner, Abraham Gotthelf - Neueste großentheils noch ungedruckte Sinngedichte und Einfälle - 0 - thumb

Lot 2080, Auction  123, Kästner, Abraham Gotthelf, Neueste großentheils noch ungedruckte Sinngedichte und Einfälle

Kästner, Abraham Gotthelf. Neueste großentheils noch ungedruckte Sinngedichte und Einfälle. 8 Bl., 136 S. 16 x 9,5 cm. Pappband d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit Deckelfilete. O. O., o. Dr., 1781.
Goedeke IV/1, 42, 8, 3. Borst 416. – Erste Ausgabe, ohne Kästners Willen und Wissen von Höpfner veranstaltet. Enthält auf Seite 120 ein abfälliges Urteil über Goethes Werther und auf Seite 9 die schöne Invektive gegen einen Kritiker: "Zu Ausfüllung des Platzes. Zwey Zeilen setze man an diese Stelle her! / Sonst bleibt sie, wie der Kopf des Herrn Kritodes leer." – Etwas gebräunt, hin und wieder leicht fleckig.