Los 2073

Hesperus - Hrsg.
Encyclopädische Zeitschrift für gebildete Leser

Los 2073 - Hesperus - Hrsg. - Encyclopädische Zeitschrift für gebildete Leser - 0 - thumb

Lot 2073, Auction  123, Hesperus - Hrsg., Encyclopädische Zeitschrift für gebildete Leser

Hesperus. Encyclopädische Zeitschrift für gebildete Leser. Herausgegeben von Christian Karl André. 4 Bände. 23,5 x 19,5 cm. Pappband d. Z. (beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Stuttgart und Tübingen, Johann Georg Gotta, 1824-1825.
Die beiden kompletten Jahrgänge 1824 und 1825 mit Anzeigen, Ausstellungsberichten, Gedichten, Anfragen etc. "Reclamation. Der Artikel über den Transport eines gemauerten Hauses, das einige 20 Schuhe weiter gerückt ward, in der Neckar-Zeitung vom 29. Dezember ist wörtlich als Nr. 303. des Hesperus vom 19. Dezember entlehnt." (Nr 2, Hesperus, Freitag, 2. Januar 1824). – Teils etwas stockfleckig.