Los 2079

Humoristische Volkskalender
Sammelband mit 6 Kalendern

Los 2079 - Humoristische Volkskalender - Sammelband mit 6 Kalendern - 0 - thumb

Lot 2079, Auction  123, Humoristische Volkskalender, Sammelband mit 6 Kalendern

Humoristische Volkskalender. - Sammelband mit 6 Kalendern (daruner 1 Dublette). Mit 6 illustrierten Umschlägen, 6 lithographischen Tafeln, 2 Stahlstichtafeln und zahlreichen Textholzschnitten. 17 x 12 cm. Roter Halblederband d. Z. (etwas berieben) mit RVergoldung. Verschiedene Orte und Verlage. 1860-1862.
Enthält: I. Lustiger Volks-Kalender für 1862 (herausgegeben) von Adolf Brennglas (d. i. A. Glassbrenner). Mit zahlreichen Holzschnitten nach Zeichnungen von G. Heil. Leipzig, Purfürst, (1861). - 2 Exemplare. - II. Dresd'ner Vogelwiesen-Buch. Illustrirter großdeutscher National-Kladderadatsch auf die höhere Bummelwoche von anno 61. Herausgegeben und illustriert von Wilhelm Jerwitz. Mit zahlreichen Holzschnitten. Dresden, H. Klemm, (1861). - III. Almanach zum Lachen für 1860. Herausgegeben von Julius Stettenheim. Jahrgang X. Mit 17 Holzschnitten von Wilhelm Scholz. Berlin, Hofmann & Comp., (1859). - IV. Dasselbe für 1861. Jahrgang XI. Mit 17 Holzschnitten von Wilhelm Scholz. Ebenda (1860). - Eine Karikatur mit einer Parodie auf ein Gedicht von Heine, zwei weitere mit Szenen beim Photographen. - V. Niederrheinischer Volkskalender auf das Gemeinjahr 1862. Jahrgang XXVII. Mit zahlreichen Illustrationen in Lithographie, Stahlstich und Holzschnitt. Wesel, A. Bagel, (1861). – Stellenweise etwas stockfleckig oder gebräunt. Insgesamt ordentlich erhalten.