Los 3007

Altenbourg, Gerhard
(1926-1989)Rinnen

150€ (US$ 161)

Los 3007 - Altenbourg, Gerhard - Rinnen - 0 - thumb

Lot 3007, Auction  123, Altenbourg, Gerhard, Rinnen

Altenbourg, Gerhard. Rinnen. Texte. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Annegret Janda. 59 S., IV S., 1 Bl. Mit einer Originalradierung und 2 Holzschnitten. 38 x 26 cm. Illustr. OPappband (etwas fleckig). (Berlin) 1998.
11. Druck der Dronte Presse. Wittkowski S. 8. – Erste Ausgabe. Eines von 25 nummerierten Exemplaren mit der Radierung WVZ R 215 (Gesamtauflage 85 Exemplare). Mit einer Kaltnadelradierung und zwei Holzschnitten als Klischeedruck. – Innen tadellos.