Los 3006
Altenbourg, Gerhard
(1926-1989)Gras Gras - Lockung und Stille
Zuschlag
240€ (US$ 258)
Altenbourg, Gerhard. Gras Gras - Lockung und Stille. Herausgegeben von Hans Marquardt. 16 Bl. Mit 8 teils farb. Abbildungen auf Tafeln sowie einer separaten signierten, nummerierten und betitelten Orig.-Lithographie von G. Altenbourg sowie einem separaten Portraitphoto. 28,5 x 31 cm. OKart. in OPp-Schuber. Leipzig, Ph. Reclam jun., 1986.
Eines von 30 römisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 300 Ex.) der zum 60. Geburtstag des Künstlers erschienenen Freundesgabe. Die ausgezeichnet gedruckte Lithographie vom Künstler (winzig klein) monogrammiert, nummeriert, betitelt ("Durchlässiger Frühschein") und mit dem Künstlerprägestempel versehen. Das Portrait des Künstlers stammt von Klaus Dennhardt. – Sehr gutes Exemplar.