Los 2622

Biblia, das ist: Die gantze H. Schrifft
(keine Lebensdaten vorhanden)Samt einer Vorrede von Herrn Johann Michael Dilherrns

Zuschlag
280€ (US$ 301)

Los 2622 - Biblia, das ist: Die gantze H. Schrifft - Samt einer Vorrede von Herrn Johann Michael Dilherrns - 0 - thumb

Lot 2622, Auction  123, Biblia, das ist: Die gantze H. Schrifft, Samt einer Vorrede von Herrn Johann Michael Dilherrns

Biblia germanica. - Biblia, das ist: Die gantze H. Schrifft, Altes und Neues Testaments, Teutsch, Herrn Doctor Martin Luthers. Mit den Summarien Herrn Johann Sauberti... Samt einer Vorrede von Herrn Johann Michael Dilherrns. 26 Bl., 1221 S., 1 Bl. Mit Kupfertitel, gestochenem Lutherporträt, 6 szenischen gestochenen Zwischentitel und zahlreichen Textholzschnitten. 36 x 23,5 cm. Blindgeprägter Lederband d. Z. (fleckig und berieben, oberes Kapital etwas lädiert, beide Deckel etwas wurmstichig; ohne die Schließen) mit 8 Messing-Eckbeschlägen (Buckel etwas lädiert). Nürnberg, Söhne Endter, 1690.
Jahn S. 116. – Spätere Auflage der berühmten Endterbibel mit den schönen szenischen Zwischentiteln. Die Porträttafel zeigt Luther und seine Familie. – Kupfertitel etwas stärker fingerfleckig und mit tieferem, hinterlegtem Einriss. Vor allem anfangs etwas wurmstichtig und fingerfleckig sowie mit kleinen Randläsuren. Insgesamt mal mehr, mal weniger gebräunt und fleckig. Die Mittelplatte des Vorderdeckels mit Lutherporträt.