Los 2621

Biblia, das ist die gantze H. Schrift
(keine Lebensdaten vorhanden)Altes und Neues Testament

Zuschlag
1.700€ (US$ 1,828)

Los 2621 - Biblia, das ist die gantze H. Schrift - Altes und Neues Testament  - 0 - thumb

Lot 2621, Auction  123, Biblia, das ist die gantze H. Schrift, Altes und Neues Testament

Kurfürstenbibel in prachtvollem Barockeinband
Biblia germanica. - Biblia, das ist die gantze H. Schrift, Altes und Neues Testament Teutsch, D. Martin Luthers: Auff gnädige Verordnung deß Herrn Ernsts, Hertzogen zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg. 2 Teile in 1 Band. 19 nn., 11 num., 32 nn. Bl., 1118, 416, 10 Bl. (l. w.). Titel in Schwarz und Rot. Mit Kupfertitel, Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, gestochenem Herrscherporträt von Jacob Sandrart, blattgroßem Wappenkupfer, 11 blattgroßen gestochenen Kurfürstenporträts, gestochenem Lutherporträt, doppelblattgroßem gestochenem Kalendarium, 5 gestochene Zwischentitel, 9 gestochene Heiligenporträts, 3 doppelblattgroße gestochene Karten, 4 (3 doppelblattgroße) Kupfertafeln und doppelblattgroßes Textkupfer. 43 x 27 cm. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (fleckig und berieben, oberes Kapital mit kleinem Einriss) mit 6 (statt 8) ziselierten Messing-Eckbeschlägen und 2 intakten gepunzten Messingschließen. Nürnberg, Christoph Endter, 1670.
Jahn 64. – Sechste Auflage der berühmten sogenannten Kurfürstenbibel. Am Schluss mit der doppelblattgroßen Kupfertafel mit einer Darstellung der Teilnehmer an der Verabschiedung der Augsburgischen Konfession. – Bildnis des Propheten Jesaia mit tieferem Randeinriss, Vorsätze alt erneuert. Anfangs etwas fleckig, erste Blatt mit etwas stärkerem Fleck in der oberen rechten Ecke, im oberen Rand vereinzelte verblasste Sporflecken, sonst nur gering fleckig oder gebräunt. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar aus der Herzoglichen Bibliothek zu Eisenberg, mit entsprechendem Wappenstempel auf Titel und fliegendem Vorsatz. Der prächtige Schweinslederband mit Wappendarstellung in den Mittelplatten, dem Bindejahr "1679" sowie dem Eignerprägedruck "CANCELL.MARTISB." auf dem Vorderdeckel.