Los 2620

Biblia
Das ist: Die gantze heilige Schrifft

2.000€ (US$ 2,151)

Los 2620 - Biblia - Das ist: Die gantze heilige Schrifft - 0 - thumbLos 2620 - Biblia - Das ist: Die gantze heilige Schrifft - 1 - thumbLos 2620 - Biblia - Das ist: Die gantze heilige Schrifft - 2 - thumbLos 2620 - Biblia - Das ist: Die gantze heilige Schrifft - 3 - thumbLos 2620 - Biblia - Das ist: Die gantze heilige Schrifft - 4 - thumbLos 2620 - Biblia - Das ist: Die gantze heilige Schrifft - 5 - thumb

Lot 2620, Auction  123, Biblia, Das ist: Die gantze heilige Schrifft

Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze heilige Schrifft, Deutsch. D. Mart. Luth. cum gratia & privilegio. 2 Teile in einem Band. 38 Bl., 332, 372 num. Bl. Mit 2 großen, figürlichen Holzschnitt-Bordüren, ganzseitiger Wappen-Holzschnitt, 9 ganzseitige Porträts, ca. 220 Text-Holzschnitte und Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. Titel in Rot und Schwarz. 37,5 x 24 cm. Blindgeprägtes Kalbsleder Ende des 18. Jahrhunderts im Stil d. Z. (etwas berieben, mit größeren restaurierten Fehlstellen) über Holzdeckel mit 2 späteren Messingschließen. Wittenberg, August Boreck für Erben Samuel Selfischs,1626.
VD17 23:231012X. Vgl. Darlow-Moule II, 498 sowie Schmidt S. 484 und 274ff. – Frühe Ausgabe einer Luther Bibel aus der Offizin von August Boreck für die Erben Samuel Selfisch. Mit zahlreichen hübschen Darstellungen biblischer Szenen im Text und ganzseitigen Porträts von Kurfürst Friedrich III., Kurfürst Johannes, Kurfürst Joh. Friedrich, Kurfürst August, Kurfürst Christian I., Kurfürst Christian II., Dr. Martin Luther, etc. – Erster Titel auf Papier montiert und mit eingebunden. Papierbedingt etwas gebräunt, braun- und fingerfleckig, teils mit hinterlegten kleinen Einrissen. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.