Los 2021
Biedermeiereinband
(keine Lebensdaten vorhanden)aus rotem geglättetem Maroquin
Zuschlag
1.300€ (US$ 1,398)
Einbände. - Biedermeiereinband aus rotem geglättetem Maroquin mit reicher geometrischer RVergoldung, breiter floraler Deckelbordüre, Stehkantenvergoldung und Goldschnitt. 20 x 12 cm. Wohl Berlin, um 1830.
Rücken schwach ausgeblichen, Deckel minimal berieben. Sehr schöne Buchbinderarbeit wohl eines Berliner Meisters. - Inhalt: C. W. Ferber. Beiträge zur Kenntnis des gewerblichen und commerciellen Zustandes der preußischen Monarchie. Aus amtlichen Quellen. X, 300 S., 1 Bl. Mit 9 typographischen Falttabellen. Berlin, T. Trautwein, 1829. - Druck auf sehr festem Vélin.