Los 2022
Blankobuch
in dekorativem rotem Lederband des 19. Jahrhunderts
Zuschlag
160€ (US$ 172)
Einbände. - Blankobuch in dekorativem rotem Lederband des 19. Jahrhunderts über 4 Zierbünden mit reicher Rückenvergoldung, filigranen Deckelbordüren mit Palmettenfries, DBlindprägung, Steh- und breiter Innenkantenvergoldung, violettfarbenen Papiervorsätzen und Goldschnitt. 58 Bl. w. Büttenpapier. 20,5 x 12,5 cm. Um 1850.
Exakt gearbeiteter, sich durch seinen Formenreichtum auszeichnender Einband. Der Rücken weist eine floral-ornamentale Goldprägung zwischen den erhabenen Bünden auf, welche in Goldfileten eingefasst sind. Die Deckel sind kunstvoll gestaltet mit einem breiten, goldgeprägten Rahmenwerk, das ein Palmettenfries enthält. Dieses wird ebenfalls von Fileten umrahmt, umgeben von einer aufwendigen Blindprägung mit einer geometrischen Grundstruktur, die von Ranken und Voluten und Goldpunkten durchsetzt ist, das Zentrum bildet ein rastriertes Mittelmedaillon. – Rücken und Gelenke etwas berieben.