Los 2020
Dostojewski, Fjodor Michailowitsch
(1821-1881)Die Brüder Karamasow
Zuschlag
Dostojewski, Fjodor Michailowitsch. Die Brüder Karamasow. Roman. 4 Teile in 2 Bänden. 18 x 12,5 cm. Halbleinen d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit dezenter RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Leipzig, Friedrich Wilhelm Grunow, 1884.
Grenzboten-Sammlung. Erste Reihe, Band 13-16. – Erste deutsche Ausgabe, zugleich die erste Übersetzung des Werks überhaupt in eine andere Sprache. Eine Übertragung ins Französische folgte 1888, eine ins Englische erst 1912. "Dostojewskijs letzter Roman gibt eine Zusammenfassung seiner Meditationen über das Schicksal der Menschheit ... Darüberhinaus spiegelt der Roman die gesamte dichterische Welt Dostojewskijs und weist wie kein anderer in sublimater Form Züge seiner eigenen inneren Biographie auf" (S. Geiner im KLL). – Vortitel verso mit Besitzstempel und entsprechendem Exlibrisschild auf dem Innenspiegel, fl. Vorsatz mit Exlibris des Heidelberger Universitätsverlags Carl Winter. Innengelenke von Band I verstärkt, fl. Vorsatz von Band mit kleiner Randläsur sowie montiertem Verfasserportrait. Sonst sauber und wohlerhalten.