Los 2019

Dombrowski, Raoul Ritter von
(1833-1896)Harmvolle Lieder und harmlose Gedanken

Zuschlag
320€ (US$ 344)

Los 2019 - Dombrowski, Raoul Ritter von - Harmvolle Lieder und harmlose Gedanken - 0 - thumbLos 2019 - Dombrowski, Raoul Ritter von - Harmvolle Lieder und harmlose Gedanken - 1 - thumbLos 2019 - Dombrowski, Raoul Ritter von - Harmvolle Lieder und harmlose Gedanken - 2 - thumbLos 2019 - Dombrowski, Raoul Ritter von - Harmvolle Lieder und harmlose Gedanken - 3 - thumbLos 2019 - Dombrowski, Raoul Ritter von - Harmvolle Lieder und harmlose Gedanken - 4 - thumbLos 2019 - Dombrowski, Raoul Ritter von - Harmvolle Lieder und harmlose Gedanken - 5 - thumbLos 2019 - Dombrowski, Raoul Ritter von - Harmvolle Lieder und harmlose Gedanken - 6 - thumbLos 2019 - Dombrowski, Raoul Ritter von - Harmvolle Lieder und harmlose Gedanken - 7 - thumb

Lot 2019, Auction  123, Dombrowski, Raoul Ritter von, Harmvolle Lieder und harmlose Gedanken

Aus der Bibliothek der Kaiserin Elisabeth
Dombrowski, Raoul Ritter von. Harmvolle Lieder und harmlose Gedanken eines Wildtödters. 2 Bl., 128 S. Mit 5 aquarellierten Tafeln. 19,2 x 14 cm. Lila Samtband d. Z. mit je 4 Silberzierknöpfen auf beiden Deckeln, einem getriebenen Mittelstück aus Silber (Schild, Schwert und Lyra) auf dem Vorderdeckel, durchbrochener Silberschließe, Seidenmoirévorsätzen und Goldschnitt. Prag, Calve, 1869.
Erste Ausgabe der Gedicht- und Aphorismensammlung; das Motto zu den jeweiligen Zyklen nicht, wie auf dem Titel angegeben, in "Ölfarbendruck", sondern in Bilderschrift aquarelliert. Auf starkem Papier gedruckt. – Leicht stockfleckig. Prächtiger Luxusdruck in dekorativem Einband. – Dabei: Dasselbe in der Normal-Ausgabe. Mit 5 chromolithographischen Tafeln. Blindgeprägter OLeinenband mit RVergoldung, montiertem Mittelstück (wie oben, jedoch kein Silber) und Goldschnitt. Prag 1869. - Beide Bände stammen aus der Versteigerung von "Sissys" Bibliothek, die 1978 stattfand.