Los 2018

deutsche Horizont, Der
(keine Lebensdaten vorhanden)Ein humoristisches Blatt für Zeit, Geist und Sitte

Zuschlag

Los 2018 - deutsche Horizont, Der - Ein humoristisches Blatt für Zeit, Geist und Sitte - 0 - thumb

Lot 2018, Auction  123, deutsche Horizont, Der, Ein humoristisches Blatt für Zeit, Geist und Sitte

Der deutsche Horizont. Ein humoristisches Blatt für Zeit, Geist und Sitte. Herausgegeben von Moritz Gottlieb Saphir. Erster Jahrgang. August bis December. Nrn 1-87. Mit lithographischem Portrait und 2 kolorierten Kupfertafeln. 25,5 x 21 cm. Moderner Pappband. München, George Jaquet, 1831.
Goedeke IX, 161, 25. Kirchner 10792. – Komplette Folge der ersten 87 Nummern der von Saphir herausgegebenen Zeitschrift, insgesamt erschienen nur vier Jahrgänge. Das Portrait zeigt Wilhelm Vespermann, die beiden kolorierten Kupfer das humoristische Portrait eines "Cholera-Präservativ-Mannes" bzw. einer "Cholera-Präservativ-Frau". – Mal mehr, mal weniger gebräunt, braunfleckig und wasserrandig, ein Kupfer mit geschlossenem Durchriss.