Los 6306

Fioratti Loreto, Arianna
(geb. 1967 New York)Hummer, von hinten

3.224€ (US$ 3,394)

Los 6306 - Fioratti Loreto, Arianna - Hummer, von hinten - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Delikatessen – Die Kunst des Genusses
Auktionsdatum 2.6.2022

Lot 6306, Auction  119, Fioratti Loreto, Arianna, Hummer, von hinten

Hummer, von hinten gesehen.
Schwarzer Stift (Rapidograph) auf Papier. 75 x 75 cm. Verso signiert und datiert "Arianna Fioratti Loreto, 2022".

Die in Manhattan geborene Künstlerin studiert zunächst Kunstgeschichte in Harvard. Ihre Doktorarbeit an der Princeton University über romanische Skulptur entlang der Pilgerroute Via Francigena wird 1992 ausgezeichnet. Von 1993 bis 1997 arbeitet Arianna Fioratti Loreto als Textildesignerin in New York. Dort hat sie 1999 auch ihre erste Einzelausstellung, es folgen weitere Einzelausstellungen 2011 und 2013 in New York, 2015 in Atlanta, Georgia und zuletzt 2017 im Naturkundemuseum 'La Specola' in Florenz. Als künstlerisches Schlüsselerlebnis schildert sie die 'Entdeckung' des Dürer'schen Nashorns: "It is this very image, the heavily armored, graphically powerful, if not quite anatomically accurate, rhinoceros that inspired my first animal drawings more than twenty years ago." In ihrem zeichnerischen Œuvre verbindet sich die Liebe zum Licht- und Schattenspiel, zu Mustern und Strukturen mit derjenigen sowohl zu den Bestiarien der romanischen Kunst als auch zu der realen Tierwelt: "I found that animals had the most interesting patterns in nature. An owl's feathers, a boar's fur or an insect's wing are all fascinating examples of patterns." Arianna Fioratti Loreto lebt und arbeitet heute auf dem Familiengut nahe Florenz.