Los 6305

Mécou, André Joseph
(1774 Grenoble - 1825 Paris)Arlequin, Égoiste et Gourmand

744€ (US$ 783)

Los 6305 - Mécou, André Joseph - Arlequin, Égoiste et Gourmand - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Delikatessen – Die Kunst des Genusses
Auktionsdatum 2.6.2022

Lot 6305, Auction  119, Mécou, André Joseph, Arlequin, Égoiste et Gourmand

Arlequin, Égoiste et Gourmand.
Radierung in Punktmanier nach Louis Marie Sicard gen. Sicardi. 45,5 x 38,5 cm. Béraldi IX, 1, Nagler 8 (Mecou), Le Blanc 13 (Mecou).

Pierrot wird wohl leer und mit knurrendem Magen ausgehen. In dieser humoristischen Szene starrt er mit sichtlichem Neid auf Harlekin, der an einem fein gedeckten Tisch sitzt und sich mit sichtlichem Genuss an einem Brathendl gütlich tut. Ans Teilen scheint er nicht zu denken. Im Hintergrund schiebt sich Mezzetino listig einen Bissen in den Mund und hat für deinen armen Pierrot nur einen süffisanten Blick übrig. Prachtvoller, reich differenzierter Druck auf der Plattenkante geschnitten. Vor allem im weißen Rand etwas fleckig, leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhaltenes Exemplar.