Los 6304

Niederländisch
17. Jh. Stillleben mit Hummer, Geflügel, Fischen, Gemüse und Erdbeeren

5.952€ (US$ 6,265)

Los 6304 - Niederländisch - 17. Jh. Stillleben mit Hummer, Geflügel, Fischen, Gemüse und Erdbeeren - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Delikatessen – Die Kunst des Genusses
Auktionsdatum 2.6.2022

Lot 6304, Auction  119, Niederländisch, 17. Jh. Stillleben mit Hummer, Geflügel, Fischen, Gemüse und Erdbeeren

17. Jh. Stillleben mit Hummer, Geflügel, Fischen, Gemüse und Erdbeeren.
Öl auf Leinwand, doubliert. 71,3 x 137 cm.

Großformatige Stillleben wie das Vorliegende hingen oft in den Speisesälen vornehmer Haushalte, wo sie den Appetit der anwesenden Tischgäste durch die naturnahe Wiedergabe köstlicher Speisezutaten anregten.