Los 5022

Goltzius, Hendrick
(1558 Muhlbracht bei Venlo - 1617 Haarlem)Dies (Helios)

4.960€ (US$ 5,221)

Los 5022 - Goltzius, Hendrick - Dies (Helios) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Low Countries – Niederländische Druckgraphik
Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5022, Auction  119, Goltzius, Hendrick, Dies (Helios)

Dies (Helios).
Clair-obscur-Holzschnitt von drei Platten in Schwarz, Ocker und Braun, im Oval. 34,6 x 26,7 cm. Um 1588-90. B. 234, Hirschmann 373, Hollstein 373, Bialler 31 c, Leesberg (New Hollstein) 299 c.

Prachtvoller, kräftiger und meist klarer Druck an die teils gebrochene Einfassungslinie geschnitten. Minimal nur fleckig, kleine ausgebesserte oder geschlossene Randschäden und -läsuren, minimal farbfleckig um das Monogramm, einige unauffällig ausgebesserte bzw. hinterlegte, meist vertikale Papierläsuren, etwa im rechten Oberschenkel Helios', um den Kopf sowie rechts der Figur, minimal angestaubt in diesen Bereichen, weitere Gebrauchsspuren, sonst jedoch im Gesamteindruck sehr schönes Exemplar. Aus den Sammlungen Albert Blum (Lugt 79b) und Heinrich Schwarz (sehr undeutlich, vgl. Lugt 1372).

Ausstellung: Ausst. Een Rijke Traditie - Twee Eeuwen Nederlandse Prentkunst uit Privébezit, Amsterdam 2015.

Literatur: Ausst. Kat. Amsterdam 2015, Een Rijke Traditie - Twee Eeuwen Nederlandse Prentkunst uit Privébezit, hrsg. vom Museum Het Rembrandthuis, S. 40, Nr. 22 mit Abb.