Los 5023

Gheyn II, Jacques de
(1565 Antwerpen - 1629 Den Haag)Der große Löwe

3.968€ (US$ 4,177)

Los 5023 - Gheyn II, Jacques de - Der große Löwe - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Low Countries – Niederländische Druckgraphik
Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5023, Auction  119, Gheyn II, Jacques de, Der große Löwe

Der große Löwe.
Kupferstich. 26,5 x 34,3 cm. Um 1590. Hollstein 298, Filedt Kok (The New Hollstein) 170 II.

Der sogenannte Große Löwe von Jacques de Gheyn ist in der Motivwahl in der Druckgraphik des ausgehenden 16. Jahrhunderts sicherlich ungewöhnlich. Ebenso ungewöhnlich ist auch die detaillierte und naturgetreue Wiedergabe des stolzen Tieres. Dieser Realismus schmälert jedoch nicht die symbolischen Qualitäten des Löwen, der traditionell als Verkörperung fürstlicher Macht gilt. De Gheyn porträtierte den Löwen gewissermaßen, betont dabei seine Stärke und sein edles Aussehen. Auch die Inschrift entlang des ovalen Randes verdeutlicht seine guten Eigenschaften: furchtlos und wachsam. Da Jacques de Gheyn gute Beziehungen zu Vertretern verschiedener Regierungen in der Republik unterhielt, von denen er auch Aufträge annahm, scheint es nicht unwahrscheinlich, dass unser Löwe auch eine Lesart als Symbol der Republik erlaubt.
Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck an die teils noch sichtbare Einfassungslinie geschnitten. Minimal fleckig, unten links über De Gheyns Namen kleine beriebene, ausgebesserte Stelle, im ovalen Bereich oben links sowie in den Rändern oben sehr unauffällige Ausbesserungen, dünne Stellen, entlang des oberen Randes mit einem dünnen Papierstreifen auf ein Untersatzpapier montiert, sonst insgesamt sehr gut.

Literatur: Ausst. Kat. Amsterdam 2015, Een Rijke Traditie - Twee Eeuwen Nederlandse Prentkunst uit Privébezit, hrsg. vom Museum Het Rembrandthuis, S. 41, Nr. 23 mit Abb.