Los 5020

Bruyn, Abraham de
(um 1540 Antwerpen - 1587 Köln)1586. Laet den Gheest des Heeren met Vreden

992€ (US$ 1,044)

Los 5020 - Bruyn, Abraham de - 1586. Laet den Gheest des Heeren met Vreden - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Low Countries – Niederländische Druckgraphik
Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5020, Auction  119, Bruyn, Abraham de, 1586. Laet den Gheest des Heeren met Vreden

Allegorie auf die Frömmigkeit Antwerpens: "Laet den Gheest des Heeren met Vreden".
Kupferstich. 21,7 x 28,8 cm. 1586. Muller 954A, Mielke (New Hollstein) 507. Wz. Krüglein.

Ehemals Hendrick Goltzius zugeschrieben (Muller), wird das Blatt auch mit David Vinckboons zusammengebracht. Sicher ist aber, dass das Blatt in zwei bekannten Exemplaren der um 1610 von Michiel Colijn besorgten Ausgabe von Abraham de Bruyns "Omnium Pen Evropae, Asiae, Aphricae atque Amerciae Gentium Habitus" vorhanden ist (Berlin und Brüssel). Das Blatt erzählt von drei Begebenheiten, die sich scheinbar in Antwerpen des Jahres 1586 ereigneten: die Ansiedlung der Kapuziner in der Stadt; die Einmauerung eines Einsiedlers neben der Schlosskirche und die Ankunft eines namenlosen "Devotarius" in der Stadt.
Prachtvoller, prägnanter Druck mit zartem Plattenton und Rand um die deutlich zeichnende Facette. Oben rechts etwas fleckig, geringe Altersspuren zu den Ränder, links Spuren einer alten Bindung, sonst in schöner und originaler Erhaltung.