Los 5015

Coornhert, Dirk Volkertsz.
(1522 Amsterdam - 1590 Gouda)Der junge Tobias heilt seinen blinden Vater.

1.364€ (US$ 1,436)

Los 5015 - Coornhert, Dirk Volkertsz. - Der junge Tobias heilt seinen blinden Vater.  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Low Countries – Niederländische Druckgraphik
Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5015, Auction  119, Coornhert, Dirk Volkertsz., Der junge Tobias heilt seinen blinden Vater.

Der junge Tobias heilt seinen blinden Vater.
Holzschnitt nach Maarten van Heemskerck. 23,7 x 18,5 cm. Um 1548. Hollstein 48, Veldman (New Hollstein) 187. Wz. Gotisches P.

Aus einer sechsteiligen Folge zu der Geschichte des Tobias, die etwa um 1548 entstand und damit zu den frühesten Gemeinschaftsprojekten von Coornhert und Heemskerck gehört. Nach der Rückkehr seiner einflussreichen Italienreise freundete sich Heemskerck mit dem Humanisten Dirck Volkertsz. Coornhert an, der mit seinen theologischen und philosophischen Veröffentlichungen großen Einfluss auf Van Heemskercks Entwürfe nehmen sollte. Die lehrreichen Serien enthalten moralistisch-didaktische Darstellungen, die beim gelehrten Publikum des 16. Jahrhunderts großen Anklang fanden. Immer wieder verwendeten sie auch biblische Geschichten aus dem Alten und Neuen Testament.
Ausgezeichneter Druck an die Einfassung geschnitten. Etwas angestaubt und fleckig, geglättete Quetschspur unterhalb der Mitte, dort mit winzigem Löchlein nahe des Rockendes von Tobias, vereinzelt unmerkliche Ausbesserungen, minimale Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.

Ausstellung: Ausst. Een Rijke Traditie - Twee Eeuwen Nederlandse Prentkunst uit Privébezit, Amsterdam 2015.

Literatur: Ausst. Kat. Amsterdam 2015, Een Rijke Traditie - Twee Eeuwen Nederlandse Prentkunst uit Privébezit, hrsg. vom Museum Het Rembrandthuis, S. 33, Nr. 18 mit Abb.