Los 5011

Swart van Groningen, Jan
(um 1500 Groningen - 1562 Antwerpen)Die Predigt Christi auf dem Schiff

3.968€ (US$ 4,177)

Los 5011 - Swart van Groningen, Jan - Die Predigt Christi auf dem Schiff - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Low Countries – Niederländische Druckgraphik
Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5011, Auction  119, Swart van Groningen, Jan, Die Predigt Christi auf dem Schiff

Die Predigt Christi auf dem Schiff.
Holzschnitt. 24 x 36,1 cm. Um 1530. Hollstein 5.

Gebürtig aus Groningen war Jan Swart vorwiegend in Gouda tätig, zur selben Zeit wie auch Jan van Scorel, der um 1522/23 gerade aus Italien zurückgekehrt war. In Gouda unterrichtete Swart auch seinen talentierten Schüler Adriaen Pietersz. Crabeth. Später reiste Swart nach Italien, wo er länger in Venedig verweilte. Nach einem möglichen Aufenthalt in Konstantinopel ließ er sich in Antwerpen nieder. Vorliegendes Blatt einer Schiffspredigt Christi wird auch in der Vita von Karel van Mander lobend besprochen.
Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit der Einfassungslinie, unten minimal knapp. Geringfügig angestaubt, verso geglättete Falz- und Knitterspuren, einzelne unauffällige Ausbesserungen mit dezenten Federretuschen, etwa rechts und links nahe der Ränder, und links an den Figuren des Mittelgrunds, verso geringfügig fleckig, auf ein Fensterpassepartout montiert, sonst im Gesamteindruck schönes Exemplar. Selten.

Ausstellung: Ausst. Een Rijke Traditie - Twee Eeuwen Nederlandse Prentkunst uit Privébezit, Amsterdam 2015.

Literatur: Ausst. Kat. Amsterdam 2015, Een Rijke Traditie - Twee Eeuwen Nederlandse Prentkunst uit Privébezit, hrsg. vom Museum Het Rembrandthuis, S. 19, Nr. 6 mit Abb.