Los 5012

Cock, Hieronymus
(Verleger, 1510-1570, Antwerpen)Das Labyrinth von Kreta

2.232€ (US$ 2,349)

Los 5012 - Cock, Hieronymus - Das Labyrinth von Kreta - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Low Countries – Niederländische Druckgraphik
Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5012, Auction  119, Cock, Hieronymus, Das Labyrinth von Kreta

Das Labyrinth von Kreta - Labyrinthi mirabiles ambages.
Radierung nach Matthijs Cock. 19,7 x 28,9 cm. (1558). Hollstein 21, Riggs 50, J. van Grieken, G. Luyten, J. van der Stock: Hieronymus Cock. The Renaissance in Print, Brüssel 2013, Kat.-Nr. 94, mit Abbildung auf S. 347. Wz. Gotisches P.

Das gesuchte Schlussblatt der insgesamt 12, ehemals 14 Blatt umfassenden, sehr seltenen Folge der "Landschaften mit biblischen und mythologischen Szenen", die auf Vorlagen des Bruders Matthijs Cock zurückgehen. Ganz ausgezeichneter Druck meist an die noch teils sichtbare Facette geschnitten. Vereinzelt minimal fleckig, vor allem verso, leichte vertikale, hinterfaserte Mittelfalte mit einigen zarten Trockenfältchen, entlang der Labyrinth-Wege teils beriebene Stellen, weitere ausgebesserte Erhaltungsmängel, entlang der äußeren Ränder mit feinem Japanpapier angerändert, im Gesamteindruck schönes Exemplar.