Los 5006

Doetecum, Joannes van
(1530 Deventer - 1605 Haarlem (?), tätig in Antwerpen)Blauwe Huyck, dritte Platte

2.232€ (US$ 2,349)

Los 5006 - Doetecum, Joannes van - Blauwe Huyck, dritte Platte - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Low Countries – Niederländische Druckgraphik
Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5006, Auction  119, Doetecum, Joannes van, Blauwe Huyck, dritte Platte

Blauwe Huyck, dritte Platte (88 Sprichwörter). Radierung. 37,5 x 28,6 cm. (1577). Nalis (New Hollstein) 790, pl. c (von d). Wz. Traube mit Nebenmarke Schrift.

Die dritte von insgesamt vier Darstellungen, die aneinandergereiht einen Fries mit "88 Sprichwörter" darstellen. Die als "Blauwe Huijck" (Der blaue Mantel) bekannte Folge geht zurück auf einen um 1558 zu datierenden Stich Frans Hogenbergs, der jedoch im Vergleich zu van Doetecums Version nur etwa die Hälfte der Sprichwörter zeigt. Der gesamte Fries mit allen vier Darstellungen ist heute ausschließlich in einem Exemplar überliefert, das im Rijksprentenkabinet in Amsterdam verwahrt wird. Auf der vierten Darstellung ist die Darstellung in der Platte signiert: "Ioannes a / Doetincku / Excudeb: / a.o 1577 / 12 Marti". Der Titel "Blauwe Huijck" verweist auf ein Sprichwort, das sich in der dritten Platte, also auf vorliegendem Blatt, unten in der Mitte dargestellt findet: eine Frau hängt ihrem Gatten einen Mantel über die Schulter, um dessen Alter zu vertuschen.
Ausgezeichneter, klarer Druck mit schmalem Rand. Leicht stockfleckig, vertikale Knick- und Falzspuren, dort verso Spuren einer alten Albummontierung, verso schwache geglättete Mittelfalte, kleine Wurmgänge im unteren weißen Rand, in den unteren Ecken sowie links und rechts mittig jeweils unmerkliche Ausbesserungen, oben Spuren alter Montierung, dort fleckig, vereinzelt schwache Bleistiftspuren sowie weitere Gebrauchsspuren, sonst sehr gut. Selten.