Los 5007

Bruegel d. Ä., Pieter - nach
(um 1525 Breda - 1569 Brüssel)Insidiosus Auceps

11.780€ (US$ 12,400)

Los 5007 - Bruegel d. Ä., Pieter - nach - Insidiosus Auceps - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Low Countries – Niederländische Druckgraphik
Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5007, Auction  119, Bruegel d. Ä., Pieter - nach, Insidiosus Auceps

nach. Insidiosus Auceps (Landschaft mit dem listigen Vogelfänger).
Radierung und Kupferstich von Johannes und Lucas van Doetecum. 32 x 42,7 cm. Bastelaer 10, Hollstein (nach Brueghel) 10 II (von III), Orenstein (New Hollstein) 53. Wz. Wappen mit Posthorn.

Ausgezeichneter, teils kräftiger Druck an bzw. auf die Einfassungslinie geschnitten, teils noch mit den sichtbaren Hilfslinien um den Titel. Unbedeutend fleckig, verso geglättete Mittelfalte, rechts leichte geglättete vertikale Knickspur, in der unteren rechten Ecke winzige Ausbesserung, auf ein Fensterpassepartout montiert, sonst tadellos erhalten.