Akademie der Künste der DDR - Hrsg.
Exposition de l'académie des arts de R.D.A.
Los 3001
Akademie der Künste der DDR (Hrsg.). Exposition de l'académie des arts de R.D.A. du 7. décembre 1988 an 22. janvier 1989. Titel auf Französisch, Deutsch und Englisch. Mit 22, teils gefalteten Reproduktionen in Siebdruck und Lithographie. 18 x 22,5 cm. Illustrierte, japanische Blockbuchheftung (minimal berieben). Paris, Akademie der Künste der DDR, 1988-1989.
Seltener Katalog zu einer der wohl letzen Ausstellungen von DDR-Künstlern in Paris. Die eindrucksvollen, teils verkleinerten Reproduktionen nach den Originalen von Marie-Luise Bauerschmidt, Hanns Schimansky, Clemens Gröszer und Wolfgang Henne. – Frisches Exemplar.
Allesch-Alescha, Theodor. Jeanne d'Arc. Original-Holzschnitt auf Japan. 28,5 x 23 cm. Mit Passepartout. Um 1940.
Theodor Allesch-Alescha (1898-1991) war ein österreichischer Landschafts- und Architekturmaler. Auf Papier montiert, auf dem Passepartout mit einer hs. Widmung an die österreichische Schriftstellerin und Malerin Käthe Braun Prager. "Alescha für Käthe Braun-Prager gezeichnet in alter Freundschaft. 15.XI.1958 Wien“ – Auf Papier montiert. Mit einer hs. Widmung auf dem Passepartout "Alescha für Käthe Braun-Prager gezeichnet in alter Freundschaft. 15.XI.1958 Wien".
Altenbourg, Gerhard. Rinnen. Texte. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Annegret Janda. 59 S., IV S., 1 Bl. Mit einer Originalradierung und 2 Holzschnitten. 38 x 26 cm. Illustr. OPappband (etwas fleckig). (Berlin) 1998.
11. Druck der Dronte Presse. Wittkowski S. 8. – Erste Ausgabe. Eines von 25 nummerierten Exemplaren mit der Radierung WVZ R 215 (Gesamtauflage 85 Exemplare). Mit einer Kaltnadelradierung und zwei Holzschnitten als Klischeedruck. – Innen tadellos.
Alternance. Textes inédites. 137 S. Mit 16 Original-Radierungen. 34 x 26,5 cm. Lose Doppelbogen in OUmschlag und OPapp-Deckel und OSchuber. (Paris), Le Gerbier, (1946).
Monod 206. – Eines von 262 nummer. Exemplaren auf BFK Rives. Gesamtauflage 340 Exemplare. Anthologie mit unveröffentlichten Texten von Beucler, Bost, Cassou, Eluard, Gargue, Giraudoux, Lacretelle, MacOrlan, Marce, Maulnier, Mauriac, Mondor, Paulhan, Pillement und Ribemont-Dessaignes sowie Orig.-Radierungen von Cocteau, Daragnès, Hermine David, Dignimont, Dubreuil, Goerg, Valentine Hugo, Laboureur, Marie Laurencin, André Lhote, R. Lotiron, J. Maret, Matisse, Viellard und Waroquier. – Sehr schönes Exemplar.
Améry, Jean. Über das Alter. Revolte und Resignation. 135 S. 20,2 x 12,8 cm. OKarton in olivgrünem OUmschlag (leichte Randschäden, mit kl. Einriss). Stuttgart, Klett, 1971.
Versuche 13. "Ein Buch ruhiger und doch kraftvoller Nachdenklichkeit. Mit ihm ist Améry ein Einbruch in Bezirke gelungen, die ihm kein zeitgenössischer Autor streitig machen kann..." (Karl Korn, Klappentext). – Wohlerhalten. Vortitelblatt vom Verfasser in Kugelschreiber signiert.
Andersen-Kalender 1921
Zwölf Märchen, nacherzählt von Hugo Salus
Los 3014
Andersen-Kalender 1921. Zwölf Märchen, nacherzählt von Hugo Salus. 27 Bl. Mit goldgehötem Buchschmuck und 12 ganzseitigen farbigen Illustrationen von Heinrich Lefler und Joseph Urban. 31 x 26 cm. OKarton mit Illustiertem OUmschlag (berieben, fleckig, mit Fehlstellen und mit verstärkten Einrissen). Wien, M. Munk, 1921.
Doderer II, 330. Vgl. Slg. Brüggemann I, 26. Ries 676, 14. – Hübsch illustrierter Kalender mit zwölf Märchen für das Jahr 1921. Ausgabe mit Kalendarium. – Vorderes Innengelenk verstärkt, Titel leicht gebräunt, feucht- und braunfleckig, sonst gutes Exemplar.
Arendt, Erich und Eliasberg, Paul
Starrend von Zeit und Helle (Vorzugsausgabe)
Los 3015d
80€ (US$ 86)
Arendt, Erich. Starrend von Zeit und Helle. Gedichte der Ägäis. Mit Reproduktionen nach Radierungen von Paul Eliasberg und 1 signierten Original-Radierung des Künstlers. 178 S., 1 Bl. 27 x 19 cm. OHpergamentband und OPappp-Deckel (für die separate Graphik) in OHalbleinen-Schuber. Leipzig, Reclam, 1980.
Erste Ausgabe. Eines von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der signierten Original-Radierung. – Annähernd verlagsfrisches Exemplar.
Arnheim, Rudolf, E. L. Schifferer und Cl. With (Hrsg.). Jugend und Welt. 3 Bl., 326 S., 1 Bl. Mit zahlr. teils farb. Abb. und drei gefalt. Beilagen. 24 x 15,5 cm. OLeinen (Rücken ausgeblichen). Berlin, Williams, 1928.
Vlg. Brüggemann II,445. – Der erste Band (von 2) des progressiven Jugendbuches mit Beiträgen (teils Erstdrucken) von Brecht, Else Lasker-Schüler, Tucholsky u. v. a. Die Beilagen mit einem Schattentheater von Lotte Reiniger (Beilage zum Preisausschreiben), einem Kalenderblatt für 1928 und einer Postkarte des Verlages ("Habt ihr Seite 327 gelesen?"). – Wohlerhalten.
Baader, Matthias Holst
Zwischen bunt und bestialisch: All die toten Albanier meines Surfbretts
Los 3021
250€ (US$ 269)
"Zusammenphantasiertes Anarcho-Siebdruck-Kunststück" (Thomas Günther)
Baader, Matthias Holst. Zwischen bunt und bestialisch: All die toten Albanier meines Surfbretts. Bilder von Moritz Götze. 62 Bl. Mit 25 ganzseitigen (davon 3 doppelblattgroße) Siebdrucken 38 x 30 cm. Farbig serigraphierte Originalbroschur. Halle, Hasen, 1991.
Eines von 200 Exemplaren. Im Druckvermerk von Matthias Baader Holst und Moritz Götze signiert. Die einzige Veröffentlichung zu Lebzeiten des 28-jährig gestorbenen Dichters, Aktionskünstlers und Musikers Baader Holst (1962-90), der in Ostberlin lebte und auftrat und sich nach dem Dadaisten Johannes Baader und nach Andreas Baader, dem Terroristen, nannte. - Siebdrucke von Moritz Götze unter Verwendung von Porträtaufnahmen des Dichters und dessen Texten. – Gutes Exemplar.
Bachmair, Heinrich. Das aufgeregte Fest. 10 Bl. Mit 4 (2 ganzseitigen) Original-Linoleumschnitten von Walter Dreesen. 19,5 x 16 cm. OBroschur (etwas geworfen) mit Fadenheftung und montiertem Deckelschild. München 1926.
Raabe 11, 5. – Erste Ausgabe. Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage) für die Teilnehmer an der Jahresversammlung der Gesellschaft Münchener Bücherfreunde am 11. Juni 1926. Druckvermerk mit eigenhändiger Widmung des Verfassers "Heinrich Franz Seraph Bachmair mit schönen Grüßen! 1926. Und: Gutes 1927!". – Gutes Exemplar.
Bayros, Franz von
Aus meinen Schlössern. Zehn Aquarelle
Los 3028
80€ (US$ 86)
Bayros, Franz von. Aus meinen Schlössern. Zehn Aquarelle. 2 Bl. Mit 10 Farbtafeln von Franz von Bayros. 47,5 x 34 cm. Lose Blatt in OHalbleinen-Mappe (fleckig und bestoßen) mit goldgeprägtem Deckel-Titel. Wien, Prag und Leipzig, Eduard Strauche, (1923).
Brettschneider 13. – Eines von 900 arabisch nummerierten Exemplaren der Ausgabe B (Gesamtauflage: 930). – Kaum stockfleckig und gebräunt, insgesamt gut erhalten.
(Bayros, Franz von. Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. von Choisy Le Conin). 2 Bl. (Titel und Inhaltsverzeichnis) sowie 30 Tafeln in Heliogravüre mit erotischen Illustrationen. 34,5 x 28 cm. Lose in neuerer privater Halbleinenmappe mit Deckeltitel und 2 Schließbändern). O. O. u. Dr. (1912).
Hayn-Gotendorf IX, 109. Brettschneider 37. – Eines von 300 nummerierten Exemplaren der etwas verkleinerten Nachdruckausgabe. Das Titelblatt in einer Variante der Erstausgabe von 1912, hier mit dem Pseudonym Choisy le Conin und dem Klarnamen Franz von Bayros. – Titelblatt minimal fleckig; einige Tafeln vor allem in den Rändern etwas gebräunt.
Bayros, Franz von
Dulces Umbras. Mit 12 Heliogravüren.
Los 3030
Bayros, Franz von. Dulces Umbras. Novellen und 12 Bildbeigaben. XI, 71 S. Mit 12, davon 1 signierte Heilogravüren nach Franz von Bayros auf Tafeln. 22,5 x 14 cm. Dunkelgrünes OHalbmaroquin (signiert: "F. Lysakowski Wien"; stärker bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel, flächendeckender RVergoldung und KGoldschnitt. Wien, Artur Wolf, (1913).
Vgl. Brettschneider 14. – Erste Ausgabe. Eines von 950 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 1000). – Unbeschnitten und fleckig, Frontispiz sowie wenige weitere Tafeln mit Abklatsch. Wohlerhaltenes Exemplar.
Crébillon, Claude-Prosper Jolyot de
Sittenbilder unserer Zeit
Los 3032
Bayros, Franz von. - Crébillon d. J. (d. i. Claude-Prosper Jolyot de Crébillon). Sittenbilder unserer Zeit gefolgt von Die Geschichte der Zaïrette von J. le Riche de la Popelinière. Zum ersten Male & vollständig in die deutsche Sprache übertragen von Max Hecker. (Nach dem im Jahre 1875 A Venise [Bruxelles] Chez Bellopalazzo Imprimeur erschienenen Neudruck). 2 Bl., 214 S. 21,6 x 17 cm. Mit 10 Tafeln in Heliogravüre von Choisy le Conin (d. i. Franz von Bayros). Halbpergament d. Z. (bestoßen) mit flächendeckender Rückenvergoldung sowie goldgeprägtem VDeckeltitel. Leipzig, Privatdruck, 1911.
Brettschneider 39. – Eines von 500 Exemplaren (Gesamtauflage). Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Franz von Bayros (1866-1924). – Block gebrochen, stellenweise im Block wasserfleckig. Unbeschnittenes, ordentliches Exemplar.
Benn, Gottfried und Rohse, Otto - Illustr.
Aus dem Oratorium Das Unaufhörliche
Los 3035
Benn, Gottfried. Aus dem Oratorium "Das Unaufhörliche". 15 Bl. Mit 12 Orig.-Holzstichen von Otto Rohse. 32,5 x 24,5 cm. Schwarzer OPappband mit figürl. Blindprägung. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft, 1971.
Schwarz I 52. Spindler 44/30. – In kleiner Auflage für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft erschienen. Druckvermerk vom Künstler signiert. Publikation auf Zerkall-Bütten, die 1971 als eines der 'Schönsten deutschen Bücher' prämiert wurde sowie 1977 die Bronzemedaille bei der Internationalen Buchkunstausstellung in Leipzig erhielt. Einbandgestaltung: Christian Zwang. – Nahezu verlagsfrisches Exemplar.