Los 6310

Herrmann, Paul
(eigentl. Henri Héran, 1864 München - 1946 Berlin)Liebeserwachen

1.063€ (US$ 1,142)

Los 6310 - Herrmann, Paul - Liebeserwachen - 0 - thumbLos 6310 - Herrmann, Paul - Liebeserwachen - 1 - thumbLos 6310 - Herrmann, Paul - Liebeserwachen - 2 - thumbExtragroße Abbildungen

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6310, Auction  123, Herrmann, Paul, Liebeserwachen

Liebeserwachen.
3 Kaltnadelradierungen derselben Darstellung auf Van Gelder-Zonen-Bütten, Japanbütten bzw. Kupferdruckpapier. Je ca. 36,7 x 23,7 cm. Unter der Darstellung jeweils signiert und bezeichnet "Paul Herrmann 1. Zustand 1. Druck", "Paul Herrmann 2. Zustand 1. Druck" und "Paul Hermann / Probedruck". Wz. Bekröntes Lilienwappen mit Initialen VGZ (ein Blatt).

Jeweils der erste Druck zweier verschiedener Druckzustände vor Vollendung der Darstellung sowie ein Probeabzug der finalen Komposition. "Liebeserwachen" ist eine von sechs Kaltnadelradierungen zu "Das Weib", 1921 erschienen mit einem Vorwort von Georg Jakob Wolf.
Ausgezeichnete, kräftige Drucke mit sehr zartem Plattenton, jeweils auf dem vollen Bogen, teils auch mit dem vollen Schöpfrand. Minimal angestaubt und schwach fleckig, der Probeabzug unten mit kleinen Stockfleckchen, geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren, sämtlich in den originalen Passepartout-Umschlägen, sonst in sehr schöner und originaler Erhaltung.