Los 6309
Uhl, Joseph
(1877 New York - 1945 Bergen bei Traunstein)Morgendämmerung
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Morgendämmerung.
Radierung und Kaltnadel in Schwarzbraun auf Japan. 29,9 x 40,2 cm. Signiert, datiert sowie unten links (eigenh.?) betitelt. 1911.
Auf die selbstvergessene Liebeswonne des "Liebes-Mysteriums" (Los 6308) folgt das Verlassen, um der Pflicht - in Gestalt einer vermummten, todesähnlichen Gestalt - Folge zu leisten. Ganz ausgezeichneter, differenzierter Druck mit breitem, unten dem vollen Rand. Schwach lichtrandig und angestaubt, vereinzelt unauffällige Knick- und Knitterspuren, Randeinrisschen unten mittig, weitere geringe Gebrauchsspuren, im Gesamteindruck gleichwohl schön.
Literatur: Richard Hüttel und Bodo Pientka: Wahlverwandtschaften. Künstler um Max Klinger. Sammlung Bodo Pientka. Ausst. Kat. Naumburg (Galerie im Schlösschen) 2020, S. 70 (nur Abb.).