Los 3843

Perckhammer, Heinz von
(1895-1965)Edle Nacktheit in China

Zuschlag
650€ (US$ 699)

Los 3843 - Perckhammer, Heinz von - Edle Nacktheit in China - 0 - thumb

Lot 3843, Auction  123, Perckhammer, Heinz von, Edle Nacktheit in China

Perckhammer, Heinz von. Edle Nacktheit in China. 7 S. Mit 31 photomechanischen Tafeln in Kupfertiefdruck. 27 x 21 cm. Illustrierter OHalblederband (nur schwach fleckig und berieben; als Blockbuch mit Kordelheftung gebunden) mit OSchutzumschlag (dieser mit Klebestreifen hinterlegten Einrisse und stärkeren Läsuren, leicht hellblau abgeklatscht durch das Vorsatzpapier) goldgeprägtem RTitel und KGoldschnitt. Berlin, Eigenbrödler, 1928.
Heidtmann 5803. – Erste Ausgabe, hier in einem Exemplar der Vorzugsausgabe in Halbleder, mit einem Vorwort Perckhammers. Mit dem Originalschutzumschlag mit der 32. Bildtafel. Druck auf starkem, chamoisfarbenem Papier. Heinrich von Perckhammers (1895-1965) umfangreiches Werk ist bislang kaum erschlossen. 1914 gelangte er als Matrose schiffbrüchig in den Fernen Osten, sein Schiff wurde versenkt. Er und ein kleiner Rest der Besatzung waren von 1917 bis 1919 in einem chinesischen Lager interniert. In dieser Zeit begann seine fotografische Laufbahn, bis 1928 blieb er in China. – Bemerkenswert frisches und wohlerhaltenes Exemplar.