Los 3842

Pécsi, József
(1889-1956)A fényképezö müvészete. Zweite erw. Ausgabe

350€ (US$ 376)

Los 3842 - Pécsi, József - A fényképezö müvészete. Zweite erw. Ausgabe - 0 - thumb

Lot 3842, Auction  123, Pécsi, József, A fényképezö müvészete. Zweite erw. Ausgabe

Pécsi, József. A fényképezö müvészete. Mümellekletekkel. (The art of photography). 120 S., 1 Bl. Mit 9 schwarz-weißen Tafeln sowie einigen Textillustationen. 18,5 x 13 cm. Illustrierter OPappband (Kapitale etwas betoßen, leicht berieben). (Budapest, Feny), o. J. (ca. 1928).
Zweite Ausgabe, erweitert und mit neuen Fotografien versehen. Das Werk repräsentiert ein entscheidendes Schlüsseldokument für die Entwicklung der Fotokultur im östlichen Europa. József Pécsi (1889-1956), eine zentrale Figur für die moderne Ästhetik in der Fotografie, verbrachte sein ganzes Leben in Ungarn. Trotz anfänglicher Anerkennung vor dem Ersten Weltkrieg blieb er aufgrund historischer und sprachlicher Umstände weitgehend unbekannt außerhalb Ungarns. Die Tafeln präsentieren Pécsis symbolistisches Frühwerk, darunter Aktdarstellungen, Porträt- und Landschaftsstudien sowie einige Beispiele für Werbefotografie. – Titelblatt mit stärkerem Einriss. Erste Lagen bis Seite 7 mit Randläsuren und kleinen Einrissen, papierbedingt gebräunt.