Los 3832
Fontana, Franco und Penn, Irving
(b. 1933; 1917-2009)Retrospettiva
160€ (US$ 172)
Fontana, Franco. Retrospettiva. 448 S. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 31,5 x 24,5 cm. Illustrierter OPappband (unschön geworfen). Modena, Logos, 2005.
Erste Ausgabe. Der Italiener Franco Fontana (geb. 1933) ist insbesondere für seine abstrakten Farblandschaften bekannt, von denen einige in diesem Bildband präsentiert werden, nebst zahlreichen expressiven Aktfotografien, welche ebenfalls teils nahezu wie Landschaften anmuten. – Innen wohlerhalten. Exemplar auf dem Vortitel vom Künstler signiert, ferner mit eigenhändiger Widmung an eine Freundin sowie einem Goethe-Zitat und mit einer montierten farbigen Colorprint-Abzug einer Landschaft, diese unten mit Bleistift datiert und signiert "1987 Franco Fontana". – Beigegeben: Irving Penn. Passage. Ein Lebenswerk. Mit einem Essay von Alexander Liberman. 300 S. Mit 468 Abbildungen, davon 71 farbige. 31,5 x 27,5 cm. OLeinen mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser etwas berieben). München u.a., Schirmer Mosel, 1991.