Los 3832

Fontana, Franco und Penn, Irving
(b. 1933; 1917-2009)Retrospettiva

160€ (US$ 172)

Los 3832 - Fontana, Franco und Penn, Irving - Retrospettiva - 0 - thumb

Lot 3832, Auction  123, Fontana, Franco und Penn, Irving, Retrospettiva

Fontana, Franco. Retrospettiva. 448 S. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 31,5 x 24,5 cm. Illustrierter OPappband (unschön geworfen). Modena, Logos, 2005.
Erste Ausgabe. Der Italiener Franco Fontana (geb. 1933) ist insbesondere für seine abstrakten Farblandschaften bekannt, von denen einige in diesem Bildband präsentiert werden, nebst zahlreichen expressiven Aktfotografien, welche ebenfalls teils nahezu wie Landschaften anmuten. – Innen wohlerhalten. Exemplar auf dem Vortitel vom Künstler signiert, ferner mit eigenhändiger Widmung an eine Freundin sowie einem Goethe-Zitat und mit einer montierten farbigen Colorprint-Abzug einer Landschaft, diese unten mit Bleistift datiert und signiert "1987 Franco Fontana". – Beigegeben: Irving Penn. Passage. Ein Lebenswerk. Mit einem Essay von Alexander Liberman. 300 S. Mit 468 Abbildungen, davon 71 farbige. 31,5 x 27,5 cm. OLeinen mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser etwas berieben). München u.a., Schirmer Mosel, 1991.