Los 3673

Secession
Eine Sammlung von Photogravuren nach Bildern und Studien von Mitgliedern des Vereins "Bildender Künstler Münchens"

Los 3673 - Secession - Eine Sammlung von Photogravuren nach Bildern und Studien von Mitgliedern des Vereins "Bildender Künstler Münchens" - 0 - thumb

Lot 3673, Auction  123, Secession, Eine Sammlung von Photogravuren nach Bildern und Studien von Mitgliedern des Vereins "Bildender Künstler Münchens"

Secession. Eine Sammlung von Photogravuren nach Bildern und Studien von Mitgliedern des Vereins "Bildender Künstler Münchens". Vorwort von Otto Julius Bierbaum. XI S. Mit 62 Heliogravuren. OHalbledermappe (stockfleckig, beschabt) mit VDeckeltitel. Berlin, Photographische Gesellschaft, (1893).
Enthalten sind teils mehrere Heliogravuren der Künstler Gustav Ancarcrona, Benno Becker, Carl Becker-Gundahl, Josef Block, Hans Borchardt, Ludwig Dettmann, Ludwig Dill, Otto Eckmann, Julius Exter, Friedrich Fehr, Thomas Theodor Heine, Ludwig Herterich, Hubert von Helden, Otto Hierl-Deronco, Adolf Hölzel, Ludwig von Hofmann, Leopold von Kalckreuth, Gustav Kampmann, Albert Keller, Paul Keller-Reutlingen, Max Klinger, Gotthard Kühl, Reinhold Lepsius, Max Liebermann, Theodor Meyer Basel, Peter Paul Müller, Hans Olde, Bruno Piglhein, Robert Poetzelberger, René Reinecke, Leo Samberger, Franz Skarbina, Christian Speyer, Fritz Strobentz, Otto Strützel, Franz Stuck, Hans Thoma, Victor Thomas, Wilhelm Trübner, Fritz von Uhde, Charles Ulrich, Wilhelm Volz, Fritz Wahle, Viktor Weißhaupt, Lion Longley Wenban und Heinrich Zügel. – Das Vorwort sowie die Mappe innen stärker stockfleckig und gebräunt, der Titel mit kleinem Einriss. Die Titel-Heliogravur von Klinger etwas und vereinzelte der restlichen Tafeln minimal stockfleckig. Diese mit kaum Gebrauchsspuren, breitrandiges und frisches Exemplar.