Los 3186

Hermann, Georg
(1871-1943)Der etruskische Spiegel

80€ (US$ 86)

Los 3186 - Hermann, Georg - Der etruskische Spiegel - 0 - thumb

Lot 3186, Auction  123, Hermann, Georg, Der etruskische Spiegel

Hermann, Georg (d. i. G. H. Borchardt). Der etruskische Spiegel. 309 S. Mit Illustrationen von Charles Eyck. 19 x 13 cm. OLeinen (etwas gebräunt und lichtrandig) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Amsterdam, M. Hertzberger, 1936.
Sternfeld-Tiedemann 209. Wilpert-Gühring2 52. – Erste Ausgabe der letzten Veröffentlichung des 1943 in Auschwitz ermordeten Dichters. "Dem Andenken meines Bruders, des Architekten Heinrich Borchardt, gestorben in Rom 1935". – Leicht stockfleckig und gebräunt; insgesamt gutes Exemplar.