Los 3153
Graßhoff, Fritz und Geilen, Jochen - Illustr.
(1913-1997)Allgemein ungültiger Jahresweiser für Landleute
Graßhoff, Fritz. Allgemein ungültiger Jahresweiser für Landleute. 12 Holzschnitte von Jochen Geilen zu Gedichten von Fritz Graßhoff. 12 Bl. und 12 signierte und nummerierte Originalholzschnitte. 49 x 31,5 cm. Lose Blatt in OHalbleinenkassette. Duisburg und München, Mercator-Verlag Gert Wohlfarth, (1968).
Eines von 50 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Gedruckt in den Werkstatätten der Bielefelder Werkkunstschule. – Sehr gutes Exemplar. – Dabei: Fritz Graßhoff. Allgemein nicht gültiger Bauernkalender. 13 Bl. 42 x 30 cm. OPappband; als Blockbuch gebunden.