Los 2596

Schnellenberg, Tarquinius
(gest. 1561)Experimenta. Von xx. Pestilenz Wurzeln und Kreutern

1.400€ (US$ 1,505)

Los 2596 - Schnellenberg, Tarquinius - Experimenta. Von xx. Pestilenz Wurzeln und Kreutern - 0 - thumb

Lot 2596, Auction  123, Schnellenberg, Tarquinius, Experimenta. Von xx. Pestilenz Wurzeln und Kreutern

Schnellenberg, Tarquinius. Experimenta. Von XX. Pestilenz Wurzeln und Kreutern ... 47 S. Mit 18 Text-Holzschnitten. 15 x 9,5 cm. Moderner Pappband (stärker gebräunt). Frankfurt, Hermann Gülfferichen, 1552.
VD16 3249. Nissen, BBI 1786. Durling 4128f. (ähnliche Ausgabe). Röttinger 34 und 112. Nicht im NUC. – Erste Ausgabe. Seltenes Taschen-Kräuterbuch von Tarquinius Schnellenberg (gest. 1561) mit den hübschen Pflanzendarstellungen nach den Schnitten in Brunfel's Kräuterbuch in der Quartausgabe. – Papierbedingt gebräunt, Titel und ersten zwei Blätter mit starken Randläsuren bzw. fehlenden Stegen. Mit hs. Notizen im Text und Wurmfraß, teilweise mit Einrissen und stärkeren Randläsuren sowie etwas braun- und fingerfleckig. Sehr seltene erste Ausgabe, die kaum im Handel erhältlich ist.