Los 2595
Sanctum et severum edictum
(keine Lebensdaten vorhanden)super blasphemia
Zuschlag
160€ (US$ 172)
Sanctum et severum edictum super blasphemia. Iulius Papa III. Ad futuram rei memoriam. 2 Bl. Mit 3 Holzschnitt-Vignetten und Holzschnitt-Initiale. 31 x 9,5 cm. 2 Folioblatt in modernem marmoriertem Halblederband. (Rom, Antonio Blado, 1554).
EDIT16 CNCE 43715. – Einziger Druck der seltenen Flugschrift. Erlass zur Eindämmung der in Rom grassierenden Fälle von Gotteslästerung, ausgegeben im Auftrag von Papst Julius III. (1487-1555) kurze Zeit vor Ende seines fünfjährigen Pontifikats. Den überführten Übeltätern drohen als Strafe zunächst eine Zahlung von 40 Goldmünzen, bei Wiederholungen Folter (Zunge durchstechen) und Arbeitsdienst als Ruderer. – Mit kleinem Randeinriss, sonst wohlerhalten. – Dabei: Johann Adolph Helmert. De eo quod justum est circa blasphemiam. 1 Bl., 28 S. 18,5 x 16 cm. Ohne Einband (moderner Heftstreifen). Erfurt, Groschian, (1727). - Barocke Dissertation zum Thema und die zu verhängenden Strafen.