Los 2568

Padua, Marsilius
(1285 -1343 )Opus insigne cui titulum fecit autor defensorem pacis

Zuschlag
3.600€ (US$ 3,871)

Los 2568 - Padua, Marsilius - Opus insigne cui titulum fecit autor defensorem pacis - 0 - thumbLos 2568 - Padua, Marsilius - Opus insigne cui titulum fecit autor defensorem pacis - 1 - thumbLos 2568 - Padua, Marsilius - Opus insigne cui titulum fecit autor defensorem pacis - 2 - thumbLos 2568 - Padua, Marsilius - Opus insigne cui titulum fecit autor defensorem pacis - 3 - thumbLos 2568 - Padua, Marsilius - Opus insigne cui titulum fecit autor defensorem pacis - 4 - thumbLos 2568 - Padua, Marsilius - Opus insigne cui titulum fecit autor defensorem pacis - 5 - thumbLos 2568 - Padua, Marsilius - Opus insigne cui titulum fecit autor defensorem pacis - 6 - thumbLos 2568 - Padua, Marsilius - Opus insigne cui titulum fecit autor defensorem pacis - 7 - thumb

Lot 2568, Auction  123, Padua, Marsilius, Opus insigne cui titulum fecit autor defensorem pacis

Padua, Marsilius. Opus insigne cui titulum fecit autor defensorem pacis, ... 226 Bl. Mit großer figürlicher Holzschnitt-Bordüre auf dem Titel und 15. Blatt. 32 x 21 cm. Braunes Kalbsleder des frühen 17. Jahrhunderts (berieben, bestoßen, mit größerem Feuchtrand und Kapitale mit Fehlstellen und größerern Einrissen sowie ohne die Verschlussbändchen). (Basel, Valentin Curio), 1522.
VD16 M 1131. Adams M 675. Hieronymus 417. ESS X, 159 ff. – Erste Ausgabe des staatstheoretischen Werkes "Defensorem pacis" von dem italienischen Staatstheoretiker, Politiker und Publizisten Marsilius von Padua (1285 -1343). Das Werk wurde bereits im Jahre 1324 abgeschlossen. "In seiner zugleich theoretischen Staatslehre und politischen Streitschrift verwirft Marsilius die Tradition und Hierarchie der Kirche mit dem päpstlichen Herrschaftsanspruch (der stets den Frieden gefährde) und das kanonische Recht und postuliert einen weltlichen Staat, in dem sich der Klerus, vom Herrscher eingesetzt, in franziskanischer Armut auf religiöse Aufgaben zu beschränken hat und in dem die Gesamtheit der Bürger die Gesetzte gibt und den Herrscher wählt" (Hieronymus). Mit hübscher Holzschnitt-Bordüre, die am unteren Schenkel die Stadt Rom, ein Wappen, einen König auf einem Thron und mehrere Soldaten zeigt. Unter dem König liegt ein Banner mit der Inschrift "Imp. Caes. Ludovicus Quartus", welches diesen als Ludwig den IV. benennt. – Durchgehend etwas feuchtrandig, vereinzelt etwas fingerfleckig sowie insgesamt leicht gewellt. Exlibris auf dem Vorsatz. Holzschnitt-Bordüre auf dem Titel mit leichtem Abrieb. Selten.