Los 2567
Oekolampard, Johannes
(1482-1531)In Iesaiam prophetam hypomnematon
800€ (US$ 860)
Oekolampad, Johannes. In Iesaiam prophetam hypomnematon, hoc est, commentariorum libri VI. 6 nn., 309 num., 17 nn. Bl. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken, 2 Holzschnittbordüren und 2 blattgroßen Holzschnittkarten. 22 x 14 cm. Blindgeprägter Kalbslederband d. Z. (stärker berieben, mit Schabspuren, Ecken bestoßen, Rückdeckelbezug mit 2 Fehlstellen, mit 2 Papierrückenschildern) mit 2 intakten Messingschließen. Basel, Andreas Cratander, 1525.
VD16 B 3757. STC 104. Nicht bei Adams. – Erster Druck des Bibelkommentars zum Buch Jesaia durch den Schweizer Theologen Johannes Oekolampard (1482-1531); ein zweiter Druck erschien im selben Jahr bei Soter in Köln. Mit zwei frühen Holzschnittkarten vom Heiligen Land und von Galiläa. – Etwas fleckig, erste Lage mit verblasstem Feuchtigkeitsrand, vor allem zu Beginn etwas wurmstichig, mit einigen Unterstreichungen und vereinzelten Annotationen, Titel mit altem Besitzeintrag. Am Schluss etwas gewellt durch Feuchtigkeitseinwirkung und mit Wasserrand. Innenspiegel mit Exlibris.