Los 2567

Oekolampard, Johannes
(1482-1531)In Iesaiam prophetam hypomnematon

800€ (US$ 860)

Los 2567 - Oekolampard, Johannes - In Iesaiam prophetam hypomnematon - 0 - thumb

Lot 2567, Auction  123, Oekolampard, Johannes, In Iesaiam prophetam hypomnematon

Oekolampad, Johannes. In Iesaiam prophetam hypomnematon, hoc est, commentariorum libri VI. 6 nn., 309 num., 17 nn. Bl. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken, 2 Holzschnittbordüren und 2 blattgroßen Holzschnittkarten. 22 x 14 cm. Blindgeprägter Kalbslederband d. Z. (stärker berieben, mit Schabspuren, Ecken bestoßen, Rückdeckelbezug mit 2 Fehlstellen, mit 2 Papierrückenschildern) mit 2 intakten Messingschließen. Basel, Andreas Cratander, 1525.
VD16 B 3757. STC 104. Nicht bei Adams. – Erster Druck des Bibelkommentars zum Buch Jesaia durch den Schweizer Theologen Johannes Oekolampard (1482-1531); ein zweiter Druck erschien im selben Jahr bei Soter in Köln. Mit zwei frühen Holzschnittkarten vom Heiligen Land und von Galiläa. – Etwas fleckig, erste Lage mit verblasstem Feuchtigkeitsrand, vor allem zu Beginn etwas wurmstichig, mit einigen Unterstreichungen und vereinzelten Annotationen, Titel mit altem Besitzeintrag. Am Schluss etwas gewellt durch Feuchtigkeitseinwirkung und mit Wasserrand. Innenspiegel mit Exlibris.