Los 2562
Merbitz, Johannes
(1650-1704)Carmen heroicum
Zuschlag
460€ (US$ 495)
Nicht im VD16 und Worldcat
Merbitz, Johannes. Carmen heroicum in die magorum scriptum et singulari pietate, virgute et doctina, ... suis intimis dedicatum. 4 Bl. Mit Holzschnitt-Bordüre auf dem Titel. 17,5 x 14 cm. Moderne Broschur (mit kleiner Fehlstelle). Wittemberg, Matthäus Wellack, 1581.
Nicht im VD16, Adams und STC sowie Worldcat. – Ein Heldenlied in den Tagen der Heiligen Drei Könige geschrieben von Johannes Merbitz (1650-1704) und gewidmet unter anderem dem kurfürstlich-sächsischen Amtsschösser Melchior Heydenreich (1560-1631). In dem Verlag von Matthäus Wellack erschienen im selben Jahr drei weitere Heldenlieder: "Carmen heroicum in diem Johannes baptistae", "Carmen heroicum in festum pentecostes" und "Carmen heroicum de captivitate et sacrificio domini nostri Jesu Christi" alle von Johannes Merbitz (1650-1704) verfasst. – Papierbedingt leicht gebräunt, etwas fleckig sonst gutes Exemplar. Vorsatz mit Besitzstempel "Prof. Dr. Gerhard Eis" und hs. Besitzvermerk. Sehr selten.