Los 2562

Merbitz, Johannes
(1650-1704)Carmen heroicum

Zuschlag
460€ (US$ 495)

Los 2562 - Merbitz, Johannes - Carmen heroicum - 0 - thumb

Lot 2562, Auction  123, Merbitz, Johannes, Carmen heroicum

Nicht im VD16 und Worldcat
Merbitz, Johannes. Carmen heroicum in die magorum scriptum et singulari pietate, virgute et doctina, ... suis intimis dedicatum. 4 Bl. Mit Holzschnitt-Bordüre auf dem Titel. 17,5 x 14 cm. Moderne Broschur (mit kleiner Fehlstelle). Wittemberg, Matthäus Wellack, 1581.
Nicht im VD16, Adams und STC sowie Worldcat. – Ein Heldenlied in den Tagen der Heiligen Drei Könige geschrieben von Johannes Merbitz (1650-1704) und gewidmet unter anderem dem kurfürstlich-sächsischen Amtsschösser Melchior Heydenreich (1560-1631). In dem Verlag von Matthäus Wellack erschienen im selben Jahr drei weitere Heldenlieder: "Carmen heroicum in diem Johannes baptistae", "Carmen heroicum in festum pentecostes" und "Carmen heroicum de captivitate et sacrificio domini nostri Jesu Christi" alle von Johannes Merbitz (1650-1704) verfasst. – Papierbedingt leicht gebräunt, etwas fleckig sonst gutes Exemplar. Vorsatz mit Besitzstempel "Prof. Dr. Gerhard Eis" und hs. Besitzvermerk. Sehr selten.