Los 2549

Kriegs- und Friedensschriften
Fünf Berichte

Zuschlag
650€ (US$ 699)

Los 2549 - Kriegs- und Friedensschriften - Fünf Berichte - 0 - thumbLos 2549 - Kriegs- und Friedensschriften - Fünf Berichte - 1 - thumbLos 2549 - Kriegs- und Friedensschriften - Fünf Berichte - 2 - thumb

Lot 2549, Auction  123, Kriegs- und Friedensschriften, Fünf Berichte

Kriegs- und Friedensschriften. Fünf Abhandlungen, darunter ein Turcicum. 20 x 15 cm. Pergament d. Z. (fleckig, geworfen, an den Ecken kleine Fehlstellen) mit hs. RSchild (beschabt) darunter hs. RTitel, 4 defekten Bindebändern und Rotschnitt. Deutschland 1592-1593.
Verschiedene Abhandlungen zur Kriegsführung und Friedenspolitik, darunter zwei der ausführlichen Berichte von Jacobus Francus, davon einer nicht im VD16 oder KVK zu finden.
Vorhanden: I. Francus, Jacobus (Pseud.). Historicae relationis continuatio. Wahrhafftige Beschreibung aller furnemmen unnd gedenckwirdigen Sachen, so sich hin und wieder inn Europa, sonderlich aber in hoch und nieder Teutschlanden, Franckreich, Saffoy, Polen, Türckey, Zwischen nechst verschiener Franckfurter Fastenmeß, Anno 1592. und etliche Monat davor, biß auff gegenwertige Herbstmeß verlauffen und zugetragen haben. 3 Bl., 70 S. O. O. und Dr., 1592. - Nicht im VD16 oder KVK. - II. Derselbe. Dasselbe. Wahrhafftige Beschreibunge aller fürnemen unnd gedenckwirdigen Geschicht. 6 nn., 60 num Bl. O. O. und Dr., 1593. - VD16 F 2226. STC 317. - III. Friedtshandlung Zwischen Herzog Carle von Lotthringen Bischoffen und Cardinal zu Meß und Marggraff Johan Georg von Brandenburg. 8 Bl. Straßburg 1593. - VD16 S 9396. - VI. Treuherzige Erinnerung betreffend das jetzige sorgliche Kriegswesen in dem uralten Bistum Straßburg und Landgrafschaft Elsaß. 3 Bl., 136 S., 1 w. Bl. O. O. und Dr., 1592. - VD16 T 1882. - V. Türckische, Moscowiterische, tartarische Zeitung, von allen erbärmlichen und schrecklichen Thaten, so der jtzige Türckische Keiser Baiazeth. 12 Bl. Mit Holzschnitt-Vignette auf dem Titel. Freiburg, (Martin Böckler), 1593. - VD16 ZV 15081. Göllner II, 1935. Hubay 327. Kertbeny 1045. – Die Innenspiegel mit Wurmfraß, die Vorsätze stärker, Blätter minimal betroffen, montiertem Exlibris und hs. Besitzvermerk. Blätter teils fleckig, wenige papierbedingt gebräunt, die letzten von 2 größeren Wasserflecken betroffen, wohl erhalten.