Los 2548

Kleber, Eusebius
(1543-1609)Eine wahrhafte Unterweisung von der Person Christi

Los 2548 - Kleber, Eusebius - Eine wahrhafte Unterweisung von der Person Christi  - 0 - thumb

Lot 2548, Auction  123, Kleber, Eusebius, Eine wahrhafte Unterweisung von der Person Christi

Kleber, Eusebius. Eine wahrhafte Unterweisung von der Person Christi, unnd der beiden Naturen Underscheid, ... Heidelberg, Michael Schirat, 1575. 1 Bl., CXXII, 6 Bl. 19 x 16 cm. Mit kleiner Holzschnitt-Vignette auf dem Titel. Pergament d. Z. (beschabt, fleckig und stärker geworfen) mit 1 (von 4) Verschlussbändchen. Heidelberg, Michael Schirat, 1575.
VD16 ZV 3679. Nicht im STC und Adams. – Frühe Ausgabe der Predigt zu der "wahren" Person Christi von dem Prediger Eusebius Kleber (1543-1609). – Etwas stockfleckig, papierbedingt teils gebräunt und durchgehend mit größerem Braunfleck am Fuß- und Innensteg. Exlibris auf dem Vorsatz. – Beigebunden: Georg Mylius. Augspurgische Handel, so sich daselbsten wegen der Religion und sonderlich jüngst vor zwey Jahren im werenden Calenderstreit mit Georgen Müller D. Pfarrherr und Superintendenten daselbst zugetragen. 78 Bl. Titel in Schwarz und Rot. Wittemberg, Matthes Welack, 1587. - VD16 M 5247.