Los 2004

Bandemer, Susanne von
(1751-1828)Poetische und prosaische Versuche

Zuschlag

Los 2004 - Bandemer, Susanne von - Poetische und prosaische Versuche - 0 - thumb

Lot 2004, Auction  123, Bandemer, Susanne von, Poetische und prosaische Versuche

B(andemer), Susanne von. Poetische und prosaische Versuche. 27 Bl., S. (13)-216, 1 Bl. Mit gestochener Titelvignette von J. W. Meil. 15,5 x 9,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas fleckig, berieben und bestoßen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Berlin 1787.
VD18 10679995. Goedeke V, 415, 52, 1. – Erste Veröffentlichung der heute kaum mehr bekannten Berliner Schriftstellerin Susanne von Bandemer (1751-1828), die u. a. in freundschaftlichem Kontakt mit Wieland, Herder, der Karschin und Sophie von La Roche stand. – Schwach gebräunt, Blatt G5 mit Eckabriss (minimaler Buchstabenverlust).