Los 8239

Jetelová, Magdalena
(1946 Semily)Ohne Titel

992€ (US$ 1,044)

Los 8239 - Jetelová, Magdalena - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.6.2022

Lot 8239, Auction  119, Jetelová, Magdalena, Ohne Titel

Ohne Titel
Mischtechnik auf dickem Velin. 1989.
54,3 x 37,4 cm.
Verso unten rechts mit Bleistift monogrammiert "M. J." und datiert.

Die Bildhauerin Magdalena Jetelová ist bekannt für großformatige Skulpturen, die elementare Gegenstände aus dem alltäglichen Umfeld zum Thema machen. Durch sie werden Formen monumentalisiert und verzerrt, sodass ihre ursprüngliche Funktion ad absurdum geführt wird. Diese stets raumbezogenen Arbeiten werden von Zeichnungen und Skizzen der Künstlerin begleitet, welche als integraler Bestandteil ihrer Arbeit zu verstehen sind. Die vorliegende Zeichnung, ist, laut den Angaben der Künstlerin, in der Vorbereitungsphase zur Arbeit INSTALLATION in der Krypta der Katharinen Kirche entstanden. Die Installation bestand aus zwei großen quadratischen Skulpturen, die in Kombination mit einer roten Laserlinie den Grundriss der Kirche in den Gewölbetrakt und auf die gotische Decke projezierte. Dieses 3D Spiel mit dem Grundriss und die dabei entstandene, ständige räumliche Veränderung, wurde in der vorliegenden Zeichnung untersucht und mit Schriftsätzen beschrieben.
Wir danken Magdalena Jetelová für ihre freundlichen Auskünfte.